17.12.2015 22:35
Новости.
Просмотров всего: 7450; сегодня: 2.

Стратегия получения больших контрактов в B2B и 100% конверсия директ-мейл

Поделюсь с вами недавним кейсом и одной интересной стратегией поиска клиентов для B2B-компаний.

Недавно мы сделали небольшую директ-мейл кампанию со 100% конверсией во входящие звонки. Да, звучит невероятно, но эти истинная правда. Сейчас поясню, как такое возможно.

Если вы незнакомы с термином, поясню: директ-мейл – это персонализированная курьерская рассылка по целевому сегменту интересных нам компаний.

Персонализированная – значит мы шлём свой конверт или пакет не «в пустоту» («на деревню дедушке» или «в АО Газпром»), а на имя конкретных людей, которые участвуют в принятии решения по покупке вашего товара/услуги.

Таким подходом достигается несколько целей:

Доставка курьером придает конверту вес и важность – он не летит из рук секретаря автоматом в урну как очередной спам, заполоняющий их почтовые ящики. Потому что считается, что курьером доставляют важные документы, а не коммерческие предложения о заправке картриджей.

Указание ФИО адресата обеспечивает попадание конверта ему на стол. И также помогает избежать урны при первичном отсеве корреспонденции.

Нестандартный формат контакта отстраивает вас от конкурентов, которые обычно не знают других способов активного (исходящего) выхода на клиентов кроме холодных звонков. Которые всех бесят.

Вы можете

1) донести больше информации, дать больше аргументов и выгод,

2) сразу создать определенный имидж и статус эксперта в глазах клиента по сравнению с холодным звонком, который обычно длится минуту-две и, к тому же, ставит продавца в положение «снизу».

Возвращаясь к конверсии в 100%. Конечно, «секрет» такого высокого показателя кроется в одном нюансе.

Дело в том, что получателем был всего один человек :) И он отреагировал, как нам надо – позвонил обсудить предложение в тот же день, как ему доставили письмо.

Это был председатель совета директоров одного местного банка, который по совместительству владеет производственным предприятием, но оперативного участия в его работе не принимает.

Переговоры с наёмным руководством завода по проекту наращивания дилерской сети у нас зашли в тупик, поэтому я решил выйти на уровень выше – к собственнику. Директ-мейл отлично сработал.

Дополнительным фактором успеха был тот факт, что мы хорошо изучили получателя – статьи в СМИ, интервью дали представление о том, что это за человек, что его может заинтересовать, какими словами стоит ему писать и т.д.

Конечно, если у вас цель – обработать 300 компаний средней руки, то вам не досуг заниматься такими изысканиями (хотя если на кону большие сделки и высокие чеки, то можно и заморочиться).

Если же у вас цель вместо количества клиентов, брать качеством – например, получить 10 крупных контрактов вместо 50 средних, то такую работу по персонализации писем имеет смысл проделать. И даже крайне рекомендуется.

Теперь, собственно, обещанная стратегия. Называется она «Клиенты мечты». Алгоритм этой стратегии таков:

Определяете, кто ваши клиенты мечты – с кем вам действительно хочется работать.

Что это за компании, какого размера, какой отрасли, какого размера контрактами они могут (и вам хотелось бы) вас обеспечить и т.д. Может, среди ваших клиентов уже есть пара таких компаний. Тогда вам будет гораздо проще: вы сможете лучше составить профиль идеального клиента, будете знать, что им на самом деле интересно, как у них устроен процесс принятия решений и т.д.

Естественно, при этом вы сами должны готовы к работе с «крупняками» и суметь выполнить крупный заказ идеально. И ваши менеджеры должны быть готовы к переговорам с такими клиентами и не дрожать в коленках, заходя в кабинет биг-босса. Иначе, вся затея теряет смысл.

Составляете черновой список компаний.

По отраслевым справочникам, из 2Гис, «Картотеки» и т.д. Вам лучше знать, где можно найти такие списки в вашей нише.

Просеиваете список, оставляете только, те компании, которые действительно вам подходят по определенным на первом шаге критериям.

Т.е. уточняете количество сотрудников, обороты, количество филиалов, степень потребности в вашем продукте, работают ли с вашими конкурентами и т.д.

Целенаправленно работаете над тем, чтобы заполучить этих клиентов себе, не останавливаясь при первой неудаче.

Пока вы совершите продажу, может пройти и полгода, и даже год. Вы просто не останавливаетесь при первом отказе, а продолжаете «обрабатывать» их:

организовываете мероприятия для них (семинары, демонстрации и т.д.),

зовёте на выставки, в которых участвуете

отправляете им директ-мейл минимум раз в месяц и каждый раз с разным поводом, разной информацией, желательно полезной, а не только рекламной (например, ваши статьи в отраслевых СМИ, исследования, отчёты, кейсы и т.д.). Обычно клиенты мечты – это крупные компании, поэтому и выходить на их руководство эффективнее посредством директ-мейл.

пытаетесь попасть на один и тот же рейс самолёта с директором компании

в общем, делаете всё возможное.

Со временем клиенты убеждаются, что вы

не пропадаете из поля зрения и успешно работаете несмотря на кризисы в стране и экономике;

можете вести долгосрочные проекты (ваше многомесячное их преследование тому пример), в то время у них самих такие долгосрочные проекты незаметно затухают по причине лени сотрудников;

действительно знаете своё дело (кейсы, статьи, отчёты их в этом убеждают).

Все ваши затраты на осуществление этой стратегии не так уж и велики (участие в выставке может стоить гораздо больше, но так и не принести ни одного клиента), и они с лихвой окупаются первым же полученным контрактом.

Подведём итог:

чем более сложный для понимания и внедрения у вас продукт,

чем больше важен статус эксперта как при его продаже, так и во время внедрения,

чем более крупным компаниям вы продаете,

чем больше людей в закупочном центре клиента (т.е. тех кто принимает решение и влияет на него)

и чем длиннее у вас цикл сделки,

тем более КПДшным будет для вас использование директ-мейл кампании в привлечении клиентов. И она может быть составной частью стратегии «Клиенты мечты», если вы решитесь на её осуществление.

Наверное, нет смысла упоминать, что и в том, и в другом случае мы можем вам помочь внедрить эти стратегии в ваш маркетинг.


Области специализации агентства:

увеличение продаж в малом и среднем бизнесе

маркетинг прямого отклика (директ маркетинг)

b2b маркетинг (с уклоном в продажи сложных услуг и интеграцию его с продажами),

анализ эффективности рекламы

интернет-маркетинг

написание продающих текстов (копирайтинг)


Ньюсмейкер: Маркетинговое агентство Эксилем — 25 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...