28.06.2013 14:15
Новости.
Просмотров всего: 4793; сегодня: 1.

Группа Номос-Банка опубликовала отчетность по МСФО за 1-й квартал 2013 года

Группа Номос-Банка опубликовала сокращенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по состоянию на 31 марта 2013 года и за три месяца, окончившиеся 31 марта 2013 года.

28 июня 2013 года Наблюдательный совет Номос-Банка утвердил сокращенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО, по состоянию на 31 марта 2013 года и за три месяца, окончившиеся 31 марта 2013 года.

Несмотря на нестабильные макроэкономические условия в России - более медленный, чем ожидалось, рост ВВП; снижение цен на нефть и прогнозируемые колебания уровня инфляции — в первом квартале 2013 года Группа продемонстрировала положительную динамику бизнеса.

Достижения Группы в первом квартале 2013 года

Группа Номос-Банка показала устойчивые результаты в первом квартале 2013 года, добившись доходности среднего капитала в размере 18,0% (2012 год: 18,3%).

Чистая прибыль Группы Номос-Банка составила 4,4 млрд рублей, включая чистую прибыль акционеров Номос-Банка в размере 3,5 млрд рублей, что на 7,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль на акцию в первом квартале 2013 года составила 37,33 рублей. Прибыль на одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) составила 0,6 доллара по курсу 31,08 рубля за 1 доллар США на 31 марта 2013 года.

Общий операционный доход без учета резервов под обесценение активов за первый квартал составил 11,9 млрд рублей, что на 11,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый процентный доход и чистый комиссионный доход, а также чистый доход от торговой деятельности обеспечили основной рост операционного дохода Группы, составив 73,7%, 16,3% и 5,8% от общего операционного дохода без учета резервов под обесценение активов, соответственно. Чистая процентная маржа снизилась до 4,4% вследствие роста стоимости фондирования, обусловленного общей конъюнктурой рынка.

Чистый процентный доход в первом квартале 2013 года увеличился на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,8 млрд рублей благодаря успешному росту кредитного портфеля Группы с опережением рынка.

Чистый комиссионный доход в первом квартале 2013 года увеличился на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,9 млрд рублей. Рост данного показателя - результат успешной реализации стратегии перекрестных продаж и увеличения “доли кошелька” клиента. Основная часть чистого комиссионного дохода была получена Группой от расчетных (0,9 млрд рублей) и документарных (0,6 млрд рублей) операций. Значительная часть чистого комиссионного дохода приходится на розничный бизнес – в первом квартале 2013 года он увеличился на 29,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 0,8 млрд рублей.

Операционные расходы снизились на 16,5% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года до 5,5 млрд рублей. Расходы на оплату труда составили 70,5% от общих операционных расходов Группы. Руководство Номос-Банка контролирует уровень операционных расходов и принимает необходимые меры для их оптимизации.

Отношение затрат к доходам (операционных расходов к операционному доходу, без учета резерва под обесценение активов) улучшилось, понизившись до 45,8% (47,8% в 2012 году), что снова иллюстрирует эффективную деятельность Группы.

Устойчивый рост активов: динамика выше рынка

По состоянию на 31 марта 2013 года величина совокупных активов Группы достигла 929,4 млрд рублей, увеличившись на 3,3% по сравнению с 31 декабря 2012 года. Для сравнения, среднерыночный рост за аналогичный период составил всего 0,7%. Доля кредитного портфеля увеличилась до 68,4% от совокупных активов по состоянию на 31 марта 2013 года (65,6% на 31 декабря 2012 года).

Кредитный портфель Группы по состоянию на 31 марта 2013 года увеличился на 7,7% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг 636,0 млрд рублей, что заметно превышает среднерыночный показатель (+2,0%). Положительных результатов достигли все ключевые сегменты бизнеса. Объем портфеля кредитов, выданных корпоративным клиентам, увеличился на 7,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 453,8 млрд рублей. Объем портфеля кредитов, выданных физическим лицам, увеличился на 6,2% по сравнению с предыдущим кварталом до 95,7 млрд рублей. Объем портфеля кредитов, выданных малым и средним предприятиям, увеличился на 6,9% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 41,6 млрд рублей.

Качество кредитного портфеля оставалось стабильным. Отношение резервов на возможные потери по ссудам к общему объему кредитного портфеля снизилось до 3,4% в первом квартале 2013 года (3,6% по состоянию на 31 декабря 2012 года). Доля проблемных кредитов (кредитов, просроченных более чем на 90 дней) составила 2,1% (2,0% в 2012 году). Коэффициент покрытия проблемных кредитов удержался на комфортном уровне, составив в первом квартале 2013 года 167,7%.

Стоимость риска снизилась до 0,6% благодаря консервативному подходу к управлению рисками, диверсифицированному кредитному портфелю и стабильному качеству активов.

Совокупные обязательства Группы составили 834,6 млрд рублей по состоянию на 31 марта 2013 года, увеличившись на 3,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В отчетном периоде Группа продолжила диверсификацию своего финансирования, увеличив долю средств клиентов в структуре финансирования, которая составила 62,9% от совокупных обязательств Группы по сравнению с 58,3% по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Средства клиентов Группы составили 525,0 млрд рублей по состоянию на 31 марта 2013 года, увеличившись на 11,3% по сравнению с 31 декабря 2012 года. Доля срочных депозитов выросла на 13,9%, до 416,9 млрд рублей, и составила 79,4% от общего объема средств клиентов по состоянию на 31 марта 2013 года, что также обусловило рост стоимости фондирования до 7,1% по сравнению с 6,7% в 2012 году.

Другие источники финансирования остались на стабильном уровне, что свидетельствуют об устойчивом положении Группы: выпущенные облигации и векселя составили 8,1% от совокупных обязательств (67,3 млрд рублей), субординированные займы остались на уровне 53,7 млрд рублей, или 6,4% от совокупных обязательств Группы. Отношение кредитов к депозитам улучшилось, понизившись до 121,1% по состоянию на 31 марта 2013 года по сравнению с 125,2% по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составил 10,6% по состоянию на 31 марта 2013 года (31 декабря 2012 года: 10,8%), а совокупный собственный капитал Группы составил 94,8 млрд рублей, включая долю меньшинства в размере 16,4 млрд рублей. Совокупный коэффициент достаточности капитала составил 16,0% по состоянию на 31 марта 2013 года.

Группа Номос-Банка занимает 6 место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и 2 место среди крупнейших российских частных универсальных банков. Консолидированные активы Группы по МСФО по состоянию на 31 марта 2013 года составили 929,4 млрд рублей, собственный капитал — 94,8 млрд рублей.

Группа Номос-Банка обладает широкой региональной сетью, которая по состоянию на 31 марта 2013 года насчитывала около 300 офисов в значимых с экономической точки зрения регионах России.

Группа Номос-Банка предоставляет широкий спектр банковских услуг клиентам корпоративного, розничного и малого сегментов бизнеса. По состоянию на 31 марта 2013 года клиентская база Номос-Банка насчитывала 13,500 корпоративных клиентов, 81 900 клиентов малого бизнеса и около 1,5 млн физических лиц, в том числе клиентов private banking.

Номос-Банку присвоены рейтинги агентств Fitch на уровне «BB» и Moody’s на уровне «Ba3».


Ньюсмейкер: Номос-Банк — 62 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...