30.05.2023 12:30
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14700; сегодня: 2.

В Петербурге в 2023 году у туристов не будут взимать курортный сбор

В Петербурге в 2023 году у туристов не будут взимать курортный сбор

В Санкт-Петербурге не будет курортного сбора в 2023 году. А вот в Ставропольском крае обратное движение: уже с августа такой туристический налог начнут взимать в пятом по счету курортном городе.

В 2023 году в Санкт-Петербурге не будет курортного сбора.

Курортный сбор не будет взиматься в Санкт-Петербурге в 2023 году. Ранее планировалось, что в тестовом режиме такой инструмент заработает уже с 1 августа этого года, но в Северной столице решили не спешить.

Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор города Борис Пиотровский, в этом году будут проработаны все нормативно-правовые акты и подготовлена инфраструктура, после чего к вопросу о сборе планируется вернуться в 2024 году. По его словам, совместно с представителями туриндустрии выработан план, который будет «наименее безболезненным для участников рынка и отчасти для тех, кто приезжает в город».

Напомним, что в начале декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года эксперимента по взиманию курортного сбора. Согласно закону, в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. В перечень регионов, которые смогут взимать курортный сбор, также включены Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

В Питере приняли решение в пользу туроператоров и туристов.

По оценке экспертов, петербургские власти приняли взвешенное решение, которое не «ломает» структуру летнего сезона-2023 туроператорам и позволяет туристам с равной степенью спокойно бронировать как туры в июне-июле, так и в августе, и в осенние месяцы.

Как отмечает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, уже есть заявки на экскурсионные заезды в Северную столицу в сентябре, а в целом равномерно бронируются все летние месяцы.

По словам г-на Ромашкина, за первые 5 месяцев текущего года спрос на туры в Санкт-Петербург в сравнении с тем же периодом 2022 года увеличился на 11-12%.  

С августа в Минеральных Водах будут взимать курортный сбор: мнение экспертов.

В отличие от Санкт-Петербурга, в Ставропольском крае курортный сбор взимают с 2008 года на территории Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. С 1 августа 2023 года в этом списке появится и город Минеральные воды. Как и в других курортных городах Ставрополья, размер курортного сбора составит 100 руб. в сутки. 

По данным Думы Ставропольского края, в 2022 году в Минераловодском городском округе отдохнуло более 78 тысяч человек, из них порядка 38 тысяч подпадают под категорию плательщиков курортного сбора.  По расчетам краевых властей, в текущем году округ получит от курортного сбора более 4,4 млн рублей, а в следующем – более 10,8 млн рублей.

По оценкам Сергея Ромашкина, из топ-5 курортов Кавминвод сам город Минеральные воды менее всего востребован у туристов, направляющихся на оздоровительный или экскурсионный отдых.

Доля продаж туров в Минеральные воды оценивается менее чем в 3%, что связано, в том числе, с ограниченной санаторной базой города. По официальным данным, в городе всего 2 санатория, а также в совокупности всего около 25 гостиниц, хостелов и гостевых домов.

«Как правило, туристы, интересующиеся санаторным отдыхом, едут в другие регионы Кавминвод – это Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. И для них Минеральные воды – это всего лишь точка прибытия, из которого они следуют далее на курорты. Точно так же Минеральные воды – это точка старта экскурсионных маршрутов по Северному Кавказу, так что в городе организованные туристы ночуют редко. Поэтому в очередной раз экономика целесообразности введения курортного сбора в конкретно взятом городе вызывает вопросы», – резюмировал Сергей Ромашкин.

Тест: Елена Мягкова


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5880 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52709
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...