04.05.2023 10:44
Новости.
Просмотров всего: 6271; сегодня: 4.

Установлена фронтовая судьба красноармейца Вдовенко Степана

Установлена фронтовая судьба красноармейца Вдовенко Степана

Из предоставленной информации было установлено, что Вдовенко Степан Данилович (родственники отчество в заявке не указали).

Из донесения о безвозвратных потерях 309-й стрелковой дивизии (сд) установлено, что красноармеец Вдовенко Степан Данилович, 1898 г.р., уроженец Харьковской области, призван в Красную армию Шарыповским РВК, убит в бою 9.08.1942 г. Похоронен Воронежская область, деревня Переезжая. Сведения о родных: жена Вдовенко Дарья Ивановна, адрес: Красноярский край, Шарыповский р-н, Дубенский с/с.

В алфавитных книгах призыва Саралинского РВК Хакасской Автономной области Красноярского края Сибирского Военного округа имеются три записи относительно красноармейца Вдовенко Степана Даниловича, 1898 г.р., согласно которых он был призван в Красную армию – 15 марта 1942 года.

В открытом доступе этой информации нет, однако нам стало известно, что в это время там формировалась «Команда 5970» - 23.12.1941, 04.03.1942, 14.04.1942 года (под этим номером формировалась 309 сд 2-го формирования на территории Хакасской Автономной области).

Дивизия начала свое формирование, как 449-я стрелковая дивизия на основании приказа войскам Сибирского Военного округа № 0093 от 3 декабря 1941 года, на территории Хакасской Автономной области, с готовностью к 15 февраля 1942 года. Первое пополнение в количестве 1440 человек в дивизию поступило 15.12.1941 года. На основании приказа Сибирского Военного Округа от 13.04.1942 года 449-я стрелковая дивизия переименовывается в 309-ю стрелковую дивизию.

В ночь на 9 августа 1942 года, части дивизии форсировали реку Дон в излучине перед селом Щучье и с рассветом 9.08.1942 года перешли в наступление с задачей: 2-му стрелковому батальону 959-го стрелкового полка (сп) /комбат Сысоев/ овладеть высотой 160.7, 3-му стрелковому батальону 955-го стрелкового полка /комбат Шевчик/ овладеть селом Щучье, учебный батальон с 3-м стрелковым батальоном 959-го стрелкового полка /комбат Кузменко/ овладеть селом Переезжее - высотой-1.3.

Указанные подразделения, не обнаруженные противником, заняли исходное положение в лесах севернее и северо-восточнее Щучье и внезапным ударом атаковали противника, ворвались в его окопы и завязали рукопашный бой, в результате которого уничтожили до 2-х батальонов противника, остальные деморализованные подразделения противника начали отход.

Подразделения дивизии овладели высотой 160.7, Щучье, Переезжее и закрепились.

Предполагается, что в этом бою погиб красноармеец Вдовенко Степан Данилович.

В конце июня 1942 года на возвышенности, расположенной западнее сел Переезжее и Щучье, началось сооружение оборонительных позиций, которые 7 июля заняли полки и батальоны 309-ой стрелковой дивизии. Сформированная на территории Хакасской Автономной области в Сибири, она имела в своем составе преимущественно сибиряков со свойственной им закалкой и выносливостью, что само по себе уже укрепляло боеспособность дивизии. Имея приказ не допустить противника на донское правобережье, воины-сибиряки заняли полосу обороны по-восточному (правому) берегу Дона между селами Покровка и Николаевка. На этом рубеже 8 июля 309-я стрелковая дивизия встретила наступающего врага и затем еще 5 дней вела ожесточенные бои за донскую излучину.

Однако удержать Щученский плацдарм в тот раз не удалось. Получившие приказ во избежание лишнего кровопролития оставить позиции, подразделения 309-ой стрелковой дивизии в ночь с 13 на 14 июля 1942 года и отступили на восточный берег Дона, где перешли к активной обороне донского рубежа.

Части вермахта продолжили свой путь на юг по правому берегу Дона, а их позиции в районе сел Переезжее и Щучье заняли гонведы из состава 2-ой венгерской армии. С ними и пришлось воевать воинам 309-ой стрелковой дивизии, перед которыми в августе 1942 года была поставлена задача: форсировать реку Дон на участке Нижний Икорец - Переезжее и, овладев западным берегом, удерживать его как плацдарм для предстоящего зимнего наступления.

В ночь на 9 августа 1942 года три батальона 309-ой стрелковой дивизии форсировали реку Дон в излучине перед селом Щучье и на рассвете перешли в наступление. Внезапно атаковав противника, воины-сибиряки ворвались в его окопы и завязали рукопашный бой, в результате которого были уничтожены до 2-х вражеских батальонов, а остальные деморализованные подразделения противника начали отход. Таким образом, снова советскими стали села Щучье и Переезжее, а 309-я стрелковая дивизия заняла плацдарм, по имени села получивший название Щученский. Передним краем его обороны стало обширное плато, возвышающееся над окрестностями села и отмеченное на военных картах как высота 160,7.

Именно здесь в августе 1942 года завязались самые жестокие бои, ибо владение господствующими высотами дает преимущество любой из воюющих сторон, позволяя сдерживать противника, ломать его атаки и замедлять продвижение войск.

Вступившие в сражение за высоту 160,7 гитлеровцы контратаковали подразделения 309 стрелковой дивизии и ценой больших потерь сумели вернуть захваченные позиции к вечеру 10 августа…

И ещё четыре дня кипел яростный бой, в результате которого батальон под командованием капитана Вовк снова и уже бесповоротно занял высоту 160,7, а Щученский плацдарм был расширен до 8 километров по фронту и от 2 до 8 километров в глубину.

В начале 1950 года в Щученский сельский Совет пришло указание провести перезахоронение останков воинов, павших при освобождении сёл Щучье и Переезжее в единую братскую могилу и воздвигнуть обелиск. 3 мая 1950 года комсомольцы работали весь день. Останки солдат везли от церкви до места захоронения, на площадь, находившуюся рядом с сельсоветом. Зимой 1963 года на сельском сходе постановили: вместо временного обелиска у братской могилы воздвигнуть памятник. Летом 1963 года он был установлен.

В братской могиле № 178 числятся сотни бойцов Красной армии, павших при освобождении нашей земли. Каждый год эти списки пополняются новыми именами. В результате поисковой работы группы «Вечный огонь» в 2013 году выявлено 420 новых имен бойцов, погибших на Щученской земле.

Из списков безвозвратных потерь 309-й дивизии мы знаем, что большинство воинов, погибших во время обороны Щученского плацдарма в период с 8 августа 1942 года по 14 января 1943 года, похоронены на Щученском сельском кладбище в отдельные и братские захоронения, до сегодняшнего дня они не сохранились. На Переезженском кладбище также проводились захоронения бойцов, сохранились памятник павшим воинам на братской могиле и могила неизвестной медсестры.

Во время оборонительных боёв в июле 1942 года дивизия понесла тяжёлые потери, многие из погибших похоронены на месте гибели, в отдельных и братских могилах. Эти места расположены повсеместно - на высотах, окружающих село, в рощах, лесополосах, вдоль дорог, в оврагах, на острове Волчий Кут. В полноводном Дону утонули десятки бойцов Красной армии. На улицах, в садах и палисадниках наших сёл нашли своё последнее пристанище сотни бойцов. Таким образом, фактически вся территория Щученского плацдарма является мемориалом павшим воинам!

Источник: https://vk.com/wall-203950483_138


Установлена фронтовая судьба красноармейца Вдовенко Степана


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...