11.06.2013 13:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 15393; сегодня: 2.

Празднование Дня России укрепляет гражданское самосознание, необходимое для успешного развития

Завтра вся страна будет отмечать День России. До 2002 года он назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России и был учрежден в 1994 году Указом первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Сначала праздник воспринимался народом без особого понимания его сути, не все могли воспроизвести его название. Сейчас у значительной части населения России праздник воспринимается как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

«День России – совсем еще молодой в нашей стране праздник, но небольшой возраст не умаляет его значения. Общенародное празднование дня, посвященного своему государству, своей стране очень важно для сплочения граждан, для повышения гражданского самосознания. Человек должен любить то место, где он живет, гордиться своей страной. Понятно, что искусственно этого не привьешь. Тем более, что критики в адрес государства достаточно, справедливой критики. Но разве нет оснований и для гордости за Россию? Вот и нужно напоминать и себе и миру обо всем хорошем, что у нас есть. Прекрасный повод для этого – День России» - высказался Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов.

Отмечаться День России будет по всей стране. Все регионы, территории, города, поселки будут чествовать свою страну, праздновать ее достижения и свой в них вклад. Повсеместно пройдут праздничные мероприятия.

Страна будет принимать поздравления со всего мира - из дальнего и ближнего зарубежья. В парке «Вингис» литовского города Вильнюса 9 июня прошло празднование Дня России, состоялся концерт артистов Литвы, России, Белоруссии. Праздник проводится там уже 10 лет.

В Уфе 12 июня будут отмечаться День России, День Уфы и День Салавата Юлаева. Пришедшие на праздник жители вместе с руководством Республики Башкортостан возложат цветы к Монументу Дружбы и памятнику Салавата Юлаева. В пешеходном, на время народных гуляний, центре города пройдут праздничные мероприятия: выставки народных промыслов, «Фестиваль ремесел»; состоится фестиваль национальных культур «Бэрдэмлек – Содружество»; зрители соберутся на гала-концерт эстрадных исполнителей, на ипподроме «Акбузат» выступят Юрий Шевчук и Земфира с концертом «С днем рождения, Уфа!». Кульминацией праздника станет красочный фейерверк.

В Кызыле в День России сводный хор из тысячи человек исполнит Гимн страны, это будет самое массовое исполнение за всю историю Республики Тыва. Исполнять Гимн будут артисты, представители трудовых коллективов, федеральных ведомств, работники медицинских, образовательных учреждений.

В Ставрополье 8 июня начался пятидневный автопробег по субъектам Северо-Кавказского федерального округа. Участники посетят все столицы региона. В каждом городе они примут участие в мероприятиях, посвященных Дню России. По их завершению члены экипажей будут разворачивать Флаг страны, площадью 200 квадратных метров, и прикреплять к нему флаги республик.

В Ульяновске в День России жители смогут принять участие в праздничной авиационной программе, которая продлится два дня. Также состоятся культурно развлекательные мероприятия на открытых площадках города. Особый интерес вызывает выставка песчаных фигур «Полет фантазии», которая пройдет на пляже. На летней эстраде будет проведен конкурс чтецов и литераторов, концерт вокально-инструментального ансамбля сотрудников «Аэростара».

Туляки отметят главный государственный праздник в очень символичном месте - на Куликовом поле. Состоится торжественное открытие мероприятия, затем будут развернуты торговые ряды, перед храмом Сергия Радонежского пройдут театрализованные проводы призывников Тульской области в армию, молодым жителям региона торжественно вручат паспорта гражданина РФ, состоится концерт «Родина моя! Моя Россия», пройдут силовые соревнования «Богатырские игры».

Жители Омска примут участие в танцевальной акции «Сибирский хоровод». Мероприятие пройдет одновременно в городах Сибири. Все желающие смогут принять в нем участие, танцуя под народную музыку. В прошлом году в Новосибирске подобный флэшмоб собрал хоровод из 400 человек.

В Архангельске для жителей будет устроен праздник «Цвета России», в концертной программе, подготовленной ко Дню России, выступят творческие коллективы-лауреаты всероссийских и международных конкурсов, детские танцевальные группы, ансамбль народной песни «Дивованье», вокальная группа «Патриоты России». Будет развернута уличная торговля, организованы различные развлекательные и спортивные мероприятия.

На Алтае в рамках Межрегионального фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» пройдет краевой праздник русского фольклора «Древо». Повсеместно состоятся выездные концерты, семинары, мастер-классы, игры, хороводы. Приедут гости из Москвы, Татарстана, Кыргызстана. Состоится хороводное шествие, ярмарка ремесел «Живое ремесло», праздничную гостеприимную атмосферу поддержат дегустации русской кухни.

Волгоград приготовил для своих жителей Парад национальных культур, легкоатлетический забег, гала-концерт любимых отечественных исполнителей и фаер-шоу.

В Томске жителей пригласят на фестиваль национальных культур «Дружба народов», на ярмарке продукции области пройдет конкурс на самый большой пирог. На площади перед театром драмы выступят лучшие творческие коллективы Томска и области. Для детей пройдет праздник «Когда мои друзья со мной», спортивные соревнования и старинные забавы народов Томской области соберут всех желающих проявить свои силу и ловкость.

В Столице России во всех районах города пройдут праздничные события. Наиболее зрелищным ожидается проведение парада округов. Это шествие начнется на Пушкинской площади, затем пройдет по Манежной, Тверской, Театральному проезду и закончится на Лубянской площади. Парад представлен 12 округами, которые символизируют 12 главных вех российской истории, начиная с основания государственности. В параде будут участвовать три тысячи актеров, а сопровождаться он будет пояснительными комментариями диктора.

Кульминация празднеств пройдет на Красной площади. Там состоится грандиозный концерт «Россия молодая» при участии 30 тысяч человек, по окончании которого небо раскрасит грандиозный салют. Власти Москвы выделили на проведение концерта порядка 40 миллионов рублей.

«От лица своих коллег - представителей event-индустрии, членов Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий приношу искренние поздравления с главным государственным праздником – Днем России! Хочу заметить, что в организации подобных государственно-значимых дат должен быть использован весь профессиональный потенциал российской индустрии организации событий. Масштабность проведения Дня России по всей огромной стране дает возможность проявить свои знания и умения лучшим региональным представителям отечественной event-отрасли. Желаю всем трудовых успехов и творческих свершений на благо Родины!» - Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Архангельская область, Башкортостан Республика, Москва, Омская область, Ставропольский край, Томская область, Тульская область, Тыва Республика, Ульяновская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск, Тульская область - Тула, Тыва Республика - Кызыл, Ульяновская область - Ульяновск
Сайты городов субъектов РФ: Башкортостан Республика - Салават
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Литва, Россия
Сайты столиц стран: Литва - Вильнюс
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...