17.01.2019 11:49
Новости.
Просмотров всего: 6112; сегодня: 2.

Буланкин: Жители Тувы не должны страдать из-за некачественной работы регионального оператора

Буланкин: Жители Тувы не должны страдать из-за некачественной работы регионального оператора

С неприятной картины начался год для жителей Кызыла, ведь никто не убрал переполненные мусорные контейнеры. С 1 января 2019 г. в Туве заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно которой услуги по вывозу мусора оказывает региональный оператор. По мнению модератора тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Туве Александра Буланкина, сложившаяся ситуация показала низкую организацию работы регионального оператора.

По официальным данным, еще в мае 2018 г. по итогам конкурса был определен региональный оператор, который займется организацией деятельности по обращению с ТКО на территории всей республики, уже с октября жители Тувы получили первые квитанции об оплате услуги за вывоз, транспортировку и захоронение мусора. Кроме того, республиканское министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства организовало для регоператора выездные мероприятия в муниципалитеты для ознакомления с ситуацией в регионе.

«Казалось бы, за этот период компания должна была решить организационные моменты, подготовиться к старту работы, однако с первых же дней наступившего года начались проблемы. У граждан появились претензии, поставщик услуг свои обязательства не выполняет. Из-за общественного резонанса за решение вопроса взялись многие ведомства. Но основная проблема кроется в отсутствии легальных полигонов для сбора мусора», – отметил Буланкин.

На площадке ОНФ неоднократно обсуждалось введение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО. В ходе заседаний активисты Народного фронта в Республике Тува указывали на необходимость пересмотреть территориальную схему. Анализируя региональную территориальную схему, эксперты ОНФ выяснили, что в Туве отсутствует система обращения с отходами, так как нет полигонов. Единственный полигон в Кызыле закрыт из-за несвоевременного получения лицензии на размещение отходов. В итоге мусор некуда вывозить. Была определена неэффективная логистика, данные для прогнозирования ситуации с ТКО в регионе не отражали реальной картины дел, доработки требовала и схема размещения объектов по обработке отходов. На недостатки региональной территориальной схемы указала и прокуратура Республики Тува.

«Тарифы выросли, но мусор продолжают вывозить на свалки, причем на нелегальные. Возникают вопросы и к региональной программе, которая по идее станет «дорожной картой» для регионального оператора по решению мусорной проблемы. Речи о переработке мусора, предусмотренной в новой системе обращения с отходами, пока быть не может. В первую очередь требуется решить вопрос с полигоном», – отметил Буланкин.

Также есть опасения, что с учетом сложной ситуации с полигоном и принятием Госдумой в декабре 2018 г. закона, который санкционировал использование свалок до 2023 г., в Туве вместо ликвидации могут быть легализованы существующие несанкционированные свалки.

«Из-за недостаточно эффективной информационной кампании у населения много вопросов к региональному оператору, отсутствует четкая информация о графике вывоза мусора, обустройстве контейнерных площадок и раздельном сборе, а также о заключении договоров для юридических лиц, управляющих компаний и граждан. Сейчас заработали «горячие линии» по вопросам новой системы обращения с ТКО, у граждан есть возможность получить ответы на вопросы», – подчеркнул Буланкин.

Для реализации «мусорной реформы» необходима слаженная работа всех сторон – профильного министерства, регионального оператора и граждан. Но ни в коем случае население не должно страдать из-за некачественной работы регионального оператора, резюмировал Буланкин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...