17.12.2018 07:50
Новости.
Просмотров всего: 4247; сегодня: 2.

ОНФ в Кузбассе призвал не допустить срыва региональной программы капремонта многоквартирных домов

ОНФ в Кузбассе призвал не допустить срыва региональной программы капремонта многоквартирных домов

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подготовили обращение в областную администрацию с призывом не допустить срыва реализуемой в регионе программы по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Экспертами регионального отделения ОНФ в течение четырех лет с начала реализации региональной программы капремонта проводились мониторинги, в ходе которых изучались вопросы, касающиеся организации обратной связи с региональным оператором, оценки качества выполненных работ, объемов их выполнения и взаимодействия с собственниками помещений в многоквартирных домах. Выявленные в ходе мониторингов проблемы вызвали обеспокоенность общественников.

Так, оценка результатов, хода и качества выполнения региональной программы капремонта по отчетам областных органов власти показала, что в регионе до сих пор не выстроен четкий механизм сбора средств на осуществление капитального ремонта жилого фонда. У регионального оператора отсутствует полная информация о собственниках нежилого фонда в многоквартирных домах, что не позволяет оценить реальный объем сбора денежных средств для реализации программы. Кроме того, в региональную программу включены многоквартирные малоэтажные дома и дома, процент износа которых позволяет отнести их к категории ветхих и аварийных.

К тому же, как отмечают представители ОНФ, в регионе с декабря 2014 г. был установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 3,90 руб. за 1 кв. м (с 1 июля 2017 г. он составляет 4,13 руб.), при расчете которого не были учтены методические рекомендации федеральных органов исполнительной власти. В результате страдает качество проведения ремонтных работ, что подтверждается итогами мониторингов в городах Прокопьевск, Юрга, Кемерово, Новокузнецк и других.

Общественники также обращают внимание на то, что в октябре 2018 г. приказом Минстроя было рекомендовано определить уполномоченный орган по осуществлению контроля за работой Фонда капитального ремонта, а также создать попечительский совет и принять меры по повышению открытости и эффективности деятельности регионального оператора. Однако пока данные рекомендации не реализованы на практике.

По мнению экспертов Народного фронта, отсутствие четких регламентов по взаимоотношениям регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирном доме, а также отсутствие прозрачности установления минимального размера взноса на капремонт общего имущества могут привести не только к недовольству населения, но и угрозе срыва выполнения региональной программы.

«Если уже сейчас не пересмотреть тарифную политику и не внести коррективы в работу регионального Фонда капитального ремонта, то в скором времени ситуация, которая сложилась сегодня в Кузбассе, может привести к банкротству регионального оператора и срыву программы по организации и проведению капитального ремонта жилого фонда», – считает член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в регионе Юрий Скворцов.

Представители регионального штаба ОНФ подготовили обращение в областную администрацию с просьбой принять меры по анализу эффективности реализации региональной программы капитального ремонта с учетом требований федерального законодательства в части обоснованности утвержденного минимального размера на капитальный ремонт в регионе, а также утверждению уполномоченного органа по осуществлению контроля за работой регионального оператора.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...