15.08.2015 10:46
Новости.
Просмотров всего: 12983; сегодня: 2.

Более 60 млн рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году

Более 60 млн рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году

Более 60 млн рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов на выездном заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Средства будут направлены на гранты начинающим предпринимателям, субсидирование затрат на приобретение оборудования, поддержку деятельности в области сельского и экологического туризма, ремесленных художественных промыслов.

По словам Евгения Семенова, в результате приоритетной господдержки, Байкальск, начиная с 2010 года, получил около 1,5 млрд. рублей. В том числе, на создание инфраструктуры для реализации проекта по строительству завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды ООО «Байкал Сан» – 347,4 млн. рублей, коммунальную инфраструктуру – 200 млн. рублей, содействие занятости – 58 млн. рублей. На поддержку малого бизнеса было направлено 187,6 млн. рублей, благодаря этому в городе открыто 332 малых предприятия, всего поддержано 353 предприятия, в результате сохранено 937 рабочих мест, создано более 1 тыс. новых рабочих мест, сообщается на сайте областного Правительства.

Евгений Семенов напомнил, что с учетом уникального туристско-рекреационного потенциала, жестких экологических ограничений и необходимости модернизации экономики моногорода, Правительством Иркутской области разработан Комплексный проект развития Байкальска и Слюдянского района до 2030 года, одобренный Президентом РФ Владимиром Путиным. Он предполагает видение Байкальска как центра туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и создания экологически чистых производств за счет размещения ряда комплексных многопрофильных проектов. В частности, предусматривается расширение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», в которую должны войти земельные участки п. Листвянка, п. Байкал, Новоснежнинское МО, Бухта Песчаная, промплощадка БЦБК. Сейчас в рамках ОЭЗ действуют четыре резидента (БГК Гора Соболиная, Илим-Байкал, Байкал-Аква, Гринвальд Байкал), зарегистрирован новый резидент – ООО «УЮТ+».

– В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты для резидентов ОЭЗ, в 2016 году планируется начать строительство объектов, – отметил Евгений Семенов.

Также предполагается развитие спортивной инфраструктуры, в том числе за счет создания тренировочного центра по зимним видам спорта, размещение перерабатывающих производств и прочих видов деятельности, разрешенных природоохранным законодательством. В связи с экологическими ограничениями, в том числе расширением водоохранной зоны, и недостатком в Байкальске земельных ресурсов, пригодных для размещения новых производств, единственной площадкой для реализации проектов остается промплощадка БЦБК. Здесь планируется создание индустриального парка. В настоящее время администрацией города производится межевание земельных участков, совместно с БЦБК прорабатывается возможность размещения на промплощадке швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий.

Кроме того, Правительством региона продолжается работа по смягчению действующих на территории экологических ограничений. В связи с созданием индустриального парка для установления налоговых льгот для резидентов индустриальных парков, расположенных в монопрофильных муниципальных образованиях, включенных в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, расположенных в границах Байкальской природной территории, будут подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в Законы Иркутской области по налогам на прибыль организаций, имущество организаций, применению упрощенной системы налогообложения. При реализации проектов будут привлекаться средства Фонда развития моногородов.

В настоящее время также формируются проекты в области чистых технологий для размещения на площадке БЦБК. Предусматривается финансирование за счет средств фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в объеме от 1 до 15 млн. рублей на одну компанию.

Евгений Семенов сообщил, что в рамках госпрограмм Иркутской области за 2010-2015 годы Байкальск получил более 1 млрд. рублей. Это позволило провести капитальных ремонт 60 многоквартирных жилых домов общей площадью 75 тыс. кв. метров, переселить из ветхого и аварийного жилого фонда 102 семьи (243 человека), приобрести квартиры для 24 молодых семей, 17 квартир для детей-сирот, отремонтировать дороги общей площадью 2,4 тыс. кв.м, путепровод в п. Култук.

Также на реализацию мероприятий по проекту «Народные инициативы» в 2011-2014 гг. были выделены средства из областного бюджета в объеме 16,1 млн. рублей, за счет чего приобретено оборудование для содержания муниципальных дорог, оборудование для Дома Культуры и библиотеки, установлены игровые площадки, благоустроена территория города, проведен текущий ремонт дорог, Дома Культуры, выполнено устройство контейнерных площадок для хранения ТБО и многое другое. В текущем году на реализацию проекта «Народные инициативы» Байкальск получит из областного бюджета 3,1 млн. рублей, которые будут направлены на проведение ремонта нежилого здания под размещение организаций культуры и архивного фонда поселения.

Всего в 2015 году запланировано финансирование по госпрограммам в размере 162 млн. рублей.

– В муниципалитете создаются малые производства и это хорошо. Но если не решить вопрос реконструкции теплоснабжения города Байкальска и развития инфраструктуры - многие проблемы останутся. В этой работе нужна оперативность и комплексный подход, - подчеркнул глава региона.

Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Иван Носков, в настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию систем теплоснабжения в Байкальске. После проведения общественных слушаний, которые запланированы на 8 сентября 2015года, документы будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

Перед заседанием Правительства, врио Губернатора провел прием граждан по личным вопросам. Одна из жительниц города обратилась к главе региона с просьбой решить вопрос ремонта дорог в Байкальске. Сергей Ерощенко дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства проработать вопрос выделения дополнительных средств в размере 25 млн. рулей на эти цели.

Кроме того, жители акцентировали внимание на необходимости строительства детских и спортивных площадок. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос будет поставлен на контроль и проработан совместно с мэром. В ближайшее время планируется установить порядка 10 детских и определить участки для размещения спортивных площадок.

Байкальск Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...