26.10.2018 20:03
Консультации.
Просмотров всего: 4265; сегодня: 1.

Патентная система: уход от НДФЛ

Патентная система: уход от НДФЛ

Патентная система налогообложения – один из льготных режимов, который может быть применен индивидуальным предпринимателем в отношении конкретного вида деятельности из установленного перечня.

Право выбора применения либо неприменения патента оставлено налоговым кодексом за налогоплательщиком.

Фабула дела

Частному детективу был доначислен НДФЛ, а также выставлены к оплате штрафы и пени. Не согласившись с позицией налогового органа, индивидуальный предприниматель обжаловал решение о доначислении в суд.

В ходе судебного разбирательства установлено, что детектив работал по договорам об оказании информационно-консультационных услуг с компаниями в количестве восьми. Компании были ему подконтрольны: он являлся в них участником.

Документы, закрывающие договоры и, по сути, доказывающие факт оказанных услуг в соответствии с законом, в большей части отсутствовали. Сами договоры содержали условия об оказании общих услуг, но не сыскной деятельности, как требует того закон.

Детектив пояснял отсутствие актов, отчетов и иной документации по работе по договорам отсутствием времени и частыми командировками. Детектив представил ежедневник, из которого фрагментарно следовало лишь то, что какая-то деятельность им велась, но без привязки к конкретным контрагентам и конкретным договорам с ними.

Контрагенты в пояснениях налоговому органу сообщали, что представлять акты, отчеты и иную документацию – обязанность детектива по договорам, который ее не выполнял, отчитываясь устно, а компаниям указанные документы были не нужны.

Суд признал законным решение налогового органа о доначислении НДФЛ, пени и штрафов детективу.

Позиция суда

1. Судом рассматривался вопрос о соблюдении формы документов при ведении лицензируемой деятельности: необходимость наличия договора о сыскной деятельности, актов об оказанных услугах, отчетов, содержащих в обязательном порядке переданную информацию заказчику. И, не найдя в материалах дела соответствующих документов, вынес решение о привлечении к налоговой ответственности по тем эпизодам, в которых не доказан факт оказания сыскных услуг.

2. Суд рассматривал каждый из восьми договоров и закрывающие документы к каждому из указанных договоров, сопоставляя суммы, указанные в качестве цены договора, суммы, указанные в закрывающих договор документах и суммы, поступившие на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

3. Суд, на основании того, что фактически деятельность лица как детектива, не подтверждена документами, наличие которых обязательно в силу закона, пришел к выводу о создании фиктивного документооборота с целью уменьшения налогового бремени на бизнес.

Комментарии

1. Лицензионные требования подлежат соблюдению по двум причинам: есть риск отзыва лицензии и есть риск доначисления налогов.

2. Занятость предпринимателя, отсутствие у него времени и частые командировки – не обстоятельства, которыми можно апеллировать при отстаивании своей позиции в суде: в силу закона положено иметь определенные документы, значит, такие документы необходимо оформить и подписать у контрагента.

3. В силу закона, закрывающие (первичные учетные) документы подлежат хранению не менее пяти лет после отчетного года и не только компаниями, но и индивидуальными предпринимателями.

Елена Миронова, юрист-аналитик


Ньюсмейкер: Юридическая фирма "Ветров и партнеры" — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...