11.09.2018 09:33
Новости.
Просмотров всего: 4174; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Омской области предложили пути решения проблемы небезопасных детских площадок

Активисты ОНФ в Омской области предложили пути решения проблемы небезопасных детских площадок

Ситуацию с игровыми дворовыми зонами активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области обсудили на расширенном межведомственном совещании. Помимо общественников в работе круглого стола приняли участие представители администрации города Омска и муниципальных округов, управляющих компаний, прокуратуры и государственной жилищной инспекции Омской области.

Мониторинг, выявивший плачевное состояние игровых и спортивных детских площадок во дворах города Омска, команда «Молодежки ОНФ» в регионе провела в июле 2018 г. Как выяснили представители Народного фронта, около четверти этих зон не соответствуют требованиям безопасности. Незакрепленные качели и футбольные ворота, разрушенные арт-объекты, торчащие острые штыри – вот лишь неполный перечень нарушений, которые обнаружили общественники.

«В рейд мы вышли вместе с представителями СМИ, по итогам мониторинга активистами ОНФ были подготовлены обращения в органы власти. Нарушения, ставшие достоянием общественности, были оперативно устранены, – рассказала представитель команды «Молодежки ОНФ», член регионального штаба ОНФ в Омской области Анастасия Ерахтина. – Однако, анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что проблема имеет системных характер. Нарушения устранялись, что называется, в ручном режиме и только после нашего мониторинга, хотя о неудовлетворительном состоянии этих объектов было известно еще до нас».

Представители Народного фронта подчеркнули, что в самом удручающем состоянии находятся сегодня бесхозные детские площадки. По факту они расположены во дворах, однако юридически к земельному участку многоквартирного дома не относятся. Соответственно, эти игровые и спортивные зоны, в большинстве своем построенные еще в 70-80 гг., не входят в состав общего имущества дома, и управляющие компании за ними не следят. Как подтвердили представители мэрии Омска, организаций, ответственных за их содержание, нет также в структуре администрации города и в округах. Доподлинно неизвестно и техническое состояние этих площадок. По оценке участников круглого стола, такое положение дел недопустимо.

«По стране тысячи детей получают травмы только на детских площадках, – сказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Омской области Сергей Плотников. – Дети не будут разбираться в том, кому они принадлежат, и не способны самостоятельно оценить опасность такого объекта».

Начать решение этой проблемы общественники предложили с проведения инвентаризации всех игровых и спортивных площадок города и оценки технического состояния этих объектов.

«По федеральному законодательству все бесхозяйные объекты муниципалитет обязан поставить на учет и инициировать процесс их принятия в муниципальную собственность, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Омской области Аркадий Лунев. – И только после завершения этой процедуры администрация будет иметь право тратить деньги на их восстановление».

Между тем денег в бюджете пока не хватает даже на то, чтобы в полном объеме проводить ремонтные работы на аналогичных муниципальных объектах. Поэтому, по оценке экспертов ОНФ, проблему бесхозных детских площадок необходимо решать в тесном взаимодействии с жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями. Собственник в лице администрации города или граждан, живущих в многоквартирных домах, во дворах которых расположены такие площадки, должен появиться у каждого объекта.

По мнению представителей Народного фронта, необходима разработка целевой программы по реконструкции и ремонту детских игровых и спортивных площадок, а также активное использование возможностей возведения новых комплексов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Резолюция расширенного совещания по проблеме безопасности дворовых детских площадок будет направлена в администрацию города.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...