11.09.2018 06:38
Новости.
Просмотров всего: 4435; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе встал на защиту Терсинского месторождения от разработок угольных компаний

ОНФ в Кузбассе встал на защиту Терсинского месторождения от разработок угольных компаний

Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Кемеровской области настаивают на нормативном урегулировании вопроса об установлении границ округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения минеральных вод, расположенного в Новокузнецком районе.

Терсинское месторождение минеральных вод было открыто в 1957 г. и является уникальным и единственным месторождением углекислых вод в Западной Сибири. Месторождение окружают таежные леса, которые отнесены к категории рекреационных. Данная территория наделена правовым статусом федерального курорта, а минеральные воды относятся к природным лечебным ресурсам и подлежат охране от любого техногенного ущерба.

Как отмечают представители ОНФ, в 2016 г. в период прохождения экспертизы проекта округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения Кузбасснедрами был проведен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке, расположенном в пределах третьего пояса округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения, хотя в зонах санитарной охраны запрещается разработка недр. В этом же году был проведен аукцион еще на один участок, расположенный еще ближе к скважине. Компания, осуществляющая добычу минеральной воды, уже несколько лет пытается установить границы округа горно-санитарной охраны, чтобы обезопасить источник, но безуспешно.

По мнению члена регионального штаба Народного фронта, координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрея Егорова, ситуация с ресурсами минеральной воды «Терсинка» – это пример отсутствия взаимодействия органов власти, природоохранных организаций, бизнеса и общественности.

«За территорию месторождения минеральной воды идет неравная борьба между угольной компанией и пользователями минерального водоисточника. Пока побеждает угольная компания, которая агрессивно вторгается на правобережье реки Томи, разрабатывает предгорную зону Кузнецкого Алатау и вплотную продвигается к границам заповедника. Весь объем проблемы заключается всего лишь в одной «мелочи» – в Кузбассе, в отличие от других регионов, отсутствует орган власти, уполномоченный устанавливать границы округов горно-санитарной охраны, который обязан обезопасить источники минеральной воды от всех форм внешних воздействий и обеспечить возможность рационального использования природного ресурса», – подчеркнул общественник.

Прокуратура области по обращению кемеровского отделения ОНФ в течение двух последних лет обращается в администрацию региона с требованием устранить нарушение федерального законодательства. Но до настоящего времени орган, уполномоченный согласовывать границы округов горно-санитарной охраны, так и не создан.

«Недоумение у экспертов ОНФ вызывает и позиция Кузбасснедр, которые вместо того, чтобы поддержать пользователей источника минеральной воды и помочь определить на местности границы округа охраны природного ресурса, принимают странное решение: признать проект округа горно-санитарной охраны незаконным и на основании этого лишить пользователя лицензии на добычу воды. Такое решение фактически направлено на ликвидацию последнего барьера, способного оградить лечебно-оздоровительную местность федерального значения от полного разрушения», – отметил Егоров.

Представители ОНФ продолжат держать на контроле вопрос об установлении границ Терсинского месторождения минеральных вод и будут совместно с прокуратурой региона добиваться создания либо определения на региональном уровне органа, уполномоченного согласовывать границы округов горно-санитарной охраны.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...