05.09.2018 13:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 6524; сегодня: 1.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков поздравил ТГУ со 140-летием

Ректор АлтГУ С.В. Землюков поздравил ТГУ со 140-летием

В мероприятиях по празднованию 140-летия Томского государственного университета принимает участие делегация представителей ректората и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного университета.

5–7 сентября Томский государственный университет отмечает 140-летие со дня основания вуза. Для участия в юбилейных мероприятиях в Томск прибыла делегация Алтайского государственного университета в составе ректора С.В. Землюкова, директора офиса проектного управления С.Н. Бочарова, директора Юридического института АлтГУ А.А. Васильева и д.б.н., профессора Р.В. Яковлева.

С 10:00 до 12:00 в малом конференц-зале научной библиотеки ТГУ прошел круглый стол «Роль международных рейтингов в мире высшего образования: ключевые вехи и вызовы». Участники обсудили новые подходы к ранжированию университетов и то, какими могут стать рейтинги будущего, а также взаимодействие университетов и рейтинговых агентств по совершенствованию методологии ранжирования и технологий обработки данных.

В ходе праздничных мероприятий С.В. Землюков от имени ректората и коллектива АлтГУ поздравил томских коллег с юбилеем их alma mater, в частности, отметив в своем выступлении:

«Императорский Томский университет, основанный в 1878 году, стал первенцем университетского образования в азиатской части Российской империи, заложил основы для развития всей Сибири. За прошедшие годы вуз подготовил сотни тысяч специалистов и ученых, которые внесли большой вклад в социальное, культурное, промышленное освоение Сибири и Дальнего Востока».

Ректор также подчеркнул, что ТГУ активно влияет на развитие молодых вузов Сибири. Так у истоков Алтайского государственного университета стояла целая плеяда известных ученых и преподавателей Томского государственного университета, которые перенесли традиции классического образования во вновь созданный вуз. Сейчас в профессорско-преподавательском коллективе АлтГУ работают 32 выпускника Томского госуниверситета, среди них деканы факультетов, заведующие кафедрами, ведущие ученые. Ректором АлтГУ в 1997–2011 годах был выпускник ТГУ, д. ист. н., профессор Ю.Ф. Кирюшин.

«Мы продуктивно сотрудничаем в таких актуальных областях, как изучение биологического разнообразия Большого Алтая, мониторинг динамики природной среды, создание и использование IT-сервисов в телемедицине», – сказал С.В. Землюков.

С 12:00 в большом конференц-зале научной библиотеки ТГУ проходит совместное совещание Министерства науки и высшего образования РФ, университетов-участников ассоциации «Глобальные университеты», ассоциации «Сибирский открытый университет», Ассоциации азиатских университетов, совета ректоров вузов Сибирского федерального округа и руководителей научных организаций СО РАН. Основная тема совещания – национальный проект «Наука»: интеграция университетов и научных организаций, их кооперация с региональными органами исполнительной власти и организациями, действующими в реальном секторе экономики. Со вступительным словом к участникам совещания обратились полномочный представитель президента РФ в СФО С.И. Меняйло, заместитель министра науки и высшего образования РФ А.М. Медведев, губернатор Томской области С.А. Жвачкин.

С.В. Землюков выступил с докладом по тематике совместной практики университетов, региональных органов исполнительной власти и бизнеса в сфере реализации проектов, ориентированных на международную конкурентоспособность и влияние на региональное развитие.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...