31.07.2018 10:13
Новости.
Просмотров всего: 19245; сегодня: 1.

Команда «Молодежки ОНФ» в Туве проверила детские площадки

Команда «Молодежки ОНФ» в Туве проверила детские площадки

Представители команды «Молодежки ОНФ» в Туве прошлись по дворам городов Кызыл и Шагонар, сел Хову-Аксы, Сарыг-Сеп и поселка городского типа Каа-Хем. По итогам рейдов был составлен топ-10 опасных детских и спортивных площадок. Повсеместной проблемой является плохое состояние дворов, которые годами не ремонтировались, а игровые и спортивные конструкции не обновлялись ни разу. Информационные стенды и паспорта площадок отсутствуют во всех населенных пунктах республики.

Летом увеличиваются случаи детского травматизма. Команда «Молодежки ОНФ» совместно с экспертом Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Туве провела рейды по дворам Кызыла и четырех районов республики. Подобные рейды общественники проводят по всей стране. На основе представленных данных будет создан реестр опасных детских и спортивных площадок.

По наблюдениям участников рейда, в большинстве проверенных площадок используется старый, сломанный инвентарь. Среди недостатков отсутствие асфальтового покрытия, особенно в сельских поселениях, где игровые конструкции установлены на пустыре, лугу или у речки. Мусорные контейнеры установлены не везде. Спортивные тренажеры и игровое оборудование в непригодном состоянии. Спортивные и детские площадки часто не огорожены. Внутри домиков и вокруг скамеек горы мусора и битое стекло.

«В плохом состоянии мест детского отдыха виноваты не только муниципальные власти. Видно, что благоустройством детских и спортивных площадок не занимались давно. Во многих дворах мы столкнулись с актами вандализма. Местным жителям придется постоянно быть настороже, чтобы сохранить оставшееся, а в некоторых оберегать уже нечего», – заметил представитель «Молодежки ОНФ» в Туве Батый Куулар.

Во дворе дома 108 на улице Кочетова в Кызыле от былой спортивной площадки остались конструкции баскетбольного и волейбольного полей. Детям из близлежащих шести многоквартирных домов играть негде, тем временем пустует огромная территория, захламленная бытовыми отходами. Коммунальные службы лишили детей спортивной площадки на улице Калинина, 7. При ремонте теплосетей землю высыпали на теннисный стол и скамейки. Пока не очистят, детям там играть опасно. Десятилетиями не обновлялись детские площадки во дворе домов 31, 37, 44 по улице Лопсанчапа.

Юные жители села Сарыг-Сеп играют на волейбольном поле со сгнившим деревянным покрытием, а футбольное поле не имеет даже конструкций для ворот.

«В городах Шагонар и Кызыл в список опасных площадок вошли и те, что были благоустроены в прошлом году, – сообщил Куулар. – В Шагонаре мы обнаружили железные конструкции, о которые дети могут пораниться. По словам жителей, выполнена только часть работ, прописанных в дизайн-проекте. В Кызыле соорудили красивую спортивную площадку по улице Калинина, не прошло и года, как сломали ограждение, от скамеек и урн остались только конструкции».

В региональные надзорные ведомства и муниципалитеты направлены запросы о принятии мер по устранению выявленных нарушений.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...