07.05.2018 10:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 22658; сегодня: 6.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

В предпраздничные дни руководители управляющих компаний обязательно выделяют время для поздравления ветеранов. Тем, кто в начале 40-х прошел Великую Отечественную войну теперь уже за 90 лет. С каждым днем становится все меньше ветеранов – фронтовиков, узников концлагерей, детей войны и тех, кто пережил блокаду Ленинграда. В Иркутске живут ветераны, которые служили почти на всех фронтах Советского Союза: Сталинградский, Закавказский, Орловский, Курский, Белорусский, Украинский, первый и второй Дальневосточные фронты.

Самое большое количество ветеранов и участников Великой Отечественной войны живет на территории Южного управления жилищно-коммунальными системами – 80 человек. В Свердловском округе, на территории Западного управления жилищно-коммунальными системами, живет 60 ветеранов и участников войны. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами - 32 человека.

Советы ветеранов по-прежнему каждый год приглашают участников войны на поздравительные мероприятия, но с каждым годом участники войны все чаще остаются дома. Поэтому поздравления, которые привозят ветеранам на дом, с каждым годом имеют все большее значение для людей, которые почти не покидают стены своей квартиры.

Октябрьский округ

Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами Владимир Васильев поздравил ветеранов Октябрьского округа. Первую половину сегодняшнего дня директор и другие сотрудники управляющей компании посвятили объезду ветеранов, которые живут в домах Южного управления.

Василий Николаевич Глухов живет на улице Волжской. На войну ветеран попал в 18 лет, воевал на Втором Белорусском фронте. В боях получил осколочные ранения правой руки, но, несмотря на это, смог после войны прожить полноценную счастливую жизнь. В своем почтенном возрасте – 93 года Василий Николаевич до сих пор водит автомобиль и удивляет окружающих жизнелюбием и активностью. В 80 лет он нашел в подъезде маленького щенка, покормил колбасой, и с тех пор уже более 10 лет его любимая собака каждый день дарит пожилому человеку положительные эмоции. Владимир Васильев спросил, нет ли у ветерана вопросов по содержанию дома, хорошо ли работает система отопления. Василий Николаевич ответил, что в их доме тепло и чисто, и работой управляющей компании он удовлетворен.

Николаю Сергеевичу Ермакову – 96 лет, из которых семь он провел на войне. Ветеран работал метеорологом на границе Советского Союза с Маньчжурией, подавал метеосводки для командования авиации, которая вела боевые действия против японский войск. Точность его прогнозов была выше 80%, и однажды благодаря его сводкам советской авиации удалось нанести удар по расположению противника. Метеорологи с той стороны прогнозировали циклон на границе с Монголией, и только Николай Сергеевич определил, что на войска противника надвигается обычный туман. Благодаря этому самолеты смогли выполнить боевое задание и получить заслуженные награды. Родственники Николая Сергеевича обратились к Владимиру Васильеву с рядом вопросов по содержанию дома. Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами дал слово, что все необходимые работы будут проведены в ближайшее время.

Ленинский округ

Алексей Михайлов, директор Северного управления жилищно-коммунальными системами, занимается поздравлением ветеранов по нескольку часов в день всю предпраздничную неделю. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами живут 32 ветерана Великой Отечественной войны, и с каждым годом их становится все меньше. Приходя в гости к участникам боевых действий, он расспрашивает их о том времени, так что в архиве Алексея Михайлова несколько десятков историй о войне «из первых рук».

Одну из таких историй рассказал Иван Павлович Старков. На груди ветерана несколько боевых наград, в том числе ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда». В 1942 году под Сталинградом он практически потерял слух – осколок попал в голову, когда юный боец стрелял по немцам из ручного пулемета Дегтярева.

Осколок пробил каску и шапку-ушанку. Ивана попытался вытащить боевой товарищ, которого ранил немецкий снайпер. После госпиталя Ивана Павловича направили в артиллерийскую часть, где боец стал артиллерийским разведчиком, пройдя Ленинградский фронт, Западный фронт, Будапешт и Германию в 1945-м.

Свердловский округ

Участников войны в Свердловском округе с Днем Победы в этом году поздравили заранее. Кроме участников войны сотрудники Западного управления жилищно-коммунальными системами объехали ветеранов тыла, блокадников и узников концентрационных лагерей. Одним из последних адресов для Алексея Яковченко, директора Западного управления жилищно-коммунальными системами, стал микрорайон Университетский, где живет председатель Совета ветеранов №9 Валентина Васильевна Козлова.

Более 14 лет Валентина Васильевна возглавляет ветеранскую организацию микрорайона Университетского. Когда она пришла на эту должность, в микрорайоне жили 32 участника Великой Отечественной войны, в этом году поздравительные мероприятия в честь 9 Мая были адресованы шести из них. В том числе Матрене Кирилловне Малевской, чей 100-летний юбилей 28 марта совпал с юбилеем Рабоче-Крестьянской Красной армии, и Николаю Зиновьевичу Большедворскому, которому в этом году исполнится 99 лет. Василий Кирсантович Кустов, который служил на Тихоокеанском флоте, уже не выходит из дома. А его ровесница Евдокия Васильевна Шулунова, воевавшая на Первом Белорусском фронте, живет с родственниками, которые о ней заботятся.

Два ветерана микрорайона Университетского в этом году принимают участие в праздничных мероприятиях. Герман Федорович Наумов, охранявший в 1943 году от немцев границу недалеко от Баку, и служивший на Белорусском фронте Иван Терентьевич Чайка в этом году, как обычно, встречались со школьниками. С каждым годом китель с орденами и медалями становится все тяжелее, и от квартиры до аудитории ветеранам требуется сопровождение. Но для участников войны в этом возрасте каждая такая встреча – огромная победа.

Поэтому Валентина Васильевна Козлова от всего сердца поблагодарила всех, кто организовывает ветеранам праздники и поздравления. Каждый визит гостей приносит пожилым людям положительные эмоции, будь это почтальон с поздравительной телеграммой от Путина, представитель Совета ветеранов с приглашением на мероприятие, сотрудники администрации Свердловского округа или управляющих компаний. Особенно трогают пожилых людей визиты студентов Иркутского Государственного Университета, в которых принимают участие студенты гуманитарных специальностей. В жизни старшего поколения, не перенасыщенной событиями, возможность пообщаться с кем-то за рамками привычного круга родственников имеет большую ценность. И запоминается надолго.


Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны


Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...