03.05.2018 15:39
Новости.
Просмотров всего: 27718; сегодня: 3.

Определился победитель конкурса наставников «Лучший тьютор АлтГУ»

Определился победитель конкурса наставников «Лучший тьютор АлтГУ»

В преддверии празднования 45-летия Алтайского государственного университета состоялся первый конкурс наставников «Лучший тьютор АлтГУ».

Тьютор – это старшекурсник, наставник для новых студентов университета, который помогает освоиться в первые дни учебы. В 2017–2018 учебном году в университете начал работу Центр тьюторов. Перед началом учебного года Лига студентов организовала для тьюторов специальное обучение в тренинговом формате, чтобы дать основы командообразования, конфликтологии, тайм-менеджмента, да и просто настроить ребят на серьезную, ответственную работу.

Жюри конкурса представляли Савва Шипилов (председатель Лиги студентов АлтГУ), Алла Стефановна Книга (замначальника УМУ), Лилия Личаченко (помощник ректора по внеучебной работе). Жюри высказало пожелание введения дополнительных номинаций, а также введения еще и призовых мест. Скорее всего, это пожелание будет учтено при официальном награждении и лучший номер, лучшая озвучка и лучшая визитка будут отмечены отдельно.

«Лично я знал многих ребят на сцене, поэтому поддерживал каждого выходящего участника. Хотелось бы, чтобы и зрители поддерживали всех ребят, а не только свой факультет. Многие номера, видео были достойны особой отметки, поэтому каждый член жюри назвал свой «топ – 3» по баллам, и в результате сложения баллов определили победителя», – прокомментировал Савва Шипилов.

В течение подготовки к самому мероприятию участники проходили тестирование и выполняли задание «кейсы» – заочный этап. Екатерина Колмогорова, студентка 2 курса, тьютор 874 группы (направление «Политология»), успешно ответила на все 20 вопросов. Ее решения «кейсов» – трудных ситуаций, в которых должен уметь разбираться тьютор, – организаторы отметили как лучшие.

На финале конкурса каждый участник конкурса представлял озвучку мультфильма либо фильма, следуя девизу «Я из АГУ, я помогу!», а также показывали видео – визитку и творческий номер.

Екатерина делится своими впечатлениями от конкурса:

«Победа в конкурсе "Лучший тьютор АлтГУ" для меня – это работа, проделанная всей командой, которой славится наш факультет, как я говорила на конкурсе. Я ничего не делала в одиночку, рядом всегда была поддержка. У нас были очень сжатые сроки для подготовки и мы сумели доказать и себе и другим, что возможно сделать все, если делать вместе. Для меня этот конкурс стал определенным испытанием, возникали трудности, но у меня было огромное желание сделать все возможное для победы, позволившее их преодолеть».

Идейным вдохновителем стала Елизавета Качесова, выпускница ФМКФиП – 2017, экс-глава студенческой администрации факультета:

«Хоть я больше и не студентка, но до сих пор активно участвую в жизни родного факультета, потому что здесь учатся мои друзья. Когда Катя попросила меня помочь в подготовке к конкурсу, в голове сразу же стали возникать образы. Песня "Поезд хайпа", которая легла в основу нашей видео-визитки, давно является "фишечкой" в нашей компании, так что сначала в шутку мы стали ее переделывать, а потом я увлеклась всерьез, и так мы ее и оставили. Екатерина – призер различных конкурсов чтецов, и в номере мы, конечно, хотели отразить ее талант. На ум пришла речь Элизабет Суон из "Пиратов Карибского моря", моего любимого фильма. Элизабет смогла вдохновить пиратов на борьбу, внушила им веру в победу и подняла боевой дух, повела за собой. Показалась удачной такая метафора – это близко тьюторской задаче. Катя доказала, что может объединить разных людей общим делом, ответственно подойти к задаче и привести команду к успеху».

В АлтГУ конкурс проводился впервые. Факультет Массовых коммуникаций, филологии и политологии славится командной работой, поэтому каждая наша победа радует не только победителя, но и всех членов большой команды.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...