09.02.2018 14:02
Новости.
Просмотров всего: 14994; сегодня: 2.

В АлтГУ подвели итоги реализации стратегических проектов в 2017 году

В АлтГУ подвели итоги реализации стратегических проектов в 2017 году

В опорном Алтайском государственном университете в рамках празднования Дня российской науки состоялась отчетная сессия стратегических проектов вуза по итогам 2017 года.

В работе сессии, посвященной теме «Интеграция науки и образования в интересах развития региона», приняли участие представители Правительства Алтайского края, региональных управлений и комитетов: Министерства экономического развития Алтайского края, Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и др.

Перед участниками сессии стояла задача – осмыслить и оценить полученные результаты по стратегическим проектам, которые удалось достигнуть проектным командам АлтГУ в течение года.

«На сегодняшний день проделана значительная работа. Некоторые проекты уже имеют высокий конкурентный уровень для того, чтобы их можно было далее дорабатывать совместно с индустриальными партнерами, в которых мы очень заинтересованы. Поэтому на сессию мы пригласили представителей профильных управлений Правительства Алтайского края и отдельных бизнес-партнеров, которые хорошо знакомы с проектами наших ученых, - отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Обсуждение проектов, состоявшееся на сессии, позволит сфокусировать дальнейшую работу проектных команд на тех задачах, которые способных принести повышение эффективности тех, или иных видов бизнеса, а также социально-экономических процессов, происходящих в Алтайском крае».

Начальник отдела взаимодействия с институтами развития инноваций Минэкономразвития Алтайского края Николай Яковлевич Коваль отметил, что презентованные на сессии проекты интересны и уже имеют определенные инструменты, с помощью которых их можно интегрировать в действующие региональные разработки.

«Некоторые элементы проектов, представленных учеными АлтГУ, могут быть интересны для бизнеса. Это, в частности, разработки лекарственных средств, которые могут быть внедрены и производиться на имеющихся в Алтайском крае производственных мощностях. Некоторые из этих разработок, по моему мнению, можно будет попробовать коммерциализировать, внедрить в промышленное производство», - уточнил Николай Яковлевич.

Представитель Минэкономразвития региона также отметил, что все те идеи и проекты, разработкой которых занимаются ученые АлтГУ, как правило, участвуют в мероприятиях, организуемых Правительством края совместно с представителями бизнес-структур. Кроме того, разработчикам необходимо активнее взаимодействовать с промышленным сектором региона, интересоваться потребностями предприятий, их производственными возможностями и не забывать учитывать запросы потребителей. В этом направлении, по словам Николая Коваля, ученым АлтГУ и следует проводить свои дальнейшие исследования.

Заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Евгеньевич Татаркин в целом положительно оценил представленные на сессии проекты, связанные с туризмом и поддержкой русского языка. По его словам, похвально, что ученые АлтГУ озабочены проблемами практического плана в регионе. Но ряд моментов в проектах требует доработки с учетом мнения краевой власти и реалий современной экономики.

«Нам интересна совместная работа с учеными Алтайского госуниверситета в области туризма и русского языка», - подытожил Максим Татаркин.

Остается добавить, что все материалы по проектам, озвученные на отчетной сессии, уже представлены в Министерство образования и науки Российской Федерации. В настоящее время проектные команды АлтГУ работают над корректировкой своих исследовательских работ, акцентируя внимание на задачах, наиболее интересных для регионального развития.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...