05.12.2017 11:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 15098; сегодня: 2.

Первый набор IT-дизайнеров факультета искусств АлтГУ встретился с потенциальным работодателем

Первый набор IT-дизайнеров факультета искусств АлтГУ встретился с потенциальным работодателем

На факультете искусств опорного Алтайского государственного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями интернет-агентства «Кинетика».

Встреча первого набора нового направления обучения «Прикладная информатика в дизайне» с потенциальным работодателем была организована преподавателями факультета искусств Ксенией Александровной Мелеховой, Ольгой Александровной Шелюгиной и тьютором студенческой группы №1377 Артемом Тарасовым по инициативе декана факультета, доктора искусствоведения Ларисы Ивановны Нехвядович.

Технический директор «Кинетики» Дмитрий Еремеев и HR-специалист компании Юлия Тренева рассказали участникам встречи о наиболее востребованных специальностях на рынке IT-технологий, в частности спросе на квалифицированных цифровых дизайнеров. При этом Дмитрий представил свое понимание современного дизайна и ключевых навыков, необходимых для работы в этой сфере.

«Признаюсь, я скептически относился к всякого рода прикладной информатике в гуманитарной обёртке, но весь мой скепсис был развеян мной же, когда я готовился к встрече со студентами. Я, как человек, работающий больше 10 лет в digital-сфере, знаю, что такое прикладной дизайн и кто такие digital-дизайнеры. Проблема заключается в том, что между профессиональным использованием инструментария и художественным представлением не хватает связи в виде фундаментальных знаний. Поэтому такое направление обучения, как «Прикладная информатика в дизайне», на мой взгляд, очень перспективно, - отметил Дмитрий Еремеев. – В данный момент в IT-сфере существует острая нехватка UX/UI-дизайнеров, на которых многое завязано, например, в digital-сфере. Я точно знаю, что я бы на любую дизайнерскую должность (будь то motion-дизайн, 3d-дизайн, web-дизайн) с руками взял бы человека, желающего развиваться как UX-дизайнер. Современный дизайнер должен быть аналитиком, стратегом и исследователем, обладая при этом умелыми руками. Такие дизайнеры не только делают этот мир красивее, но и удобнее, повышая качество нашей жизни. Надеюсь, что я заинтересовал будущих дизайнеров, и у них появилось желание продолжить наше общение».

Дмитрий Еремеев был удивлен и вдохновлен тем, что факультетом искусств АлтГУ руководят гуманитарии, искусствоведы, стремящиеся не просто соответствовать запросам молодежи, а постоянно совершенствующие образовательные направления, привносящие в этот процесс современные актуальные вещи, в том числе и из IT-сферы.

«Мы продолжим сотрудничество с факультетом искусств АлтГУ, организуя цикл специализированных лекций. А студентов второго и третьего курсов познакомим с основами веб-аналитики, диджитал-стратегии. Одним словом, мне есть, что им рассказать», - подытожил Дмитрий.

Своими впечатлениями от встречи поделились и студенты.

Смирнов Алексей: «Мне понравилось, что был озвучен подход к пониманию слова «дизайнер», не как к человеку, который делает только красивые вещи, но в первую очередь функциональные и удобные. Я сам разделяю такой подход и мне понравилось, что тема UX/UI-дизайна была раскрыта именно в этом ключе. Нам рассказали разные «фишечки» про usability, про то, как человек с точки зрения когнитивной психологии воспринимает контент, его компоновку».

Фокина Снежана: «Это, пожалуй, одна из лучших лекций наших гостей за это небольшое время учебы. Интересно и познавательно передана информация».

Кардашева Настя: «Было очень познавательно. Нам не просто передали какую-то новую информацию, но и доступно ее объяснили. Дмитрия было легко слушать, он держал все внимание аудитории на себе и на том, что он рассказывает. Такое не всегда встречается даже на обычных парах. Было бы замечательно чаще встречаться с такими людьми, посещать подобные встречи».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...