27.09.2017 13:40
Новости.
Просмотров всего: 18319; сегодня: 1.

Археологи АлтГУ исследовали в пригороде Белокурихи курган скифской эпохи

Археологи АлтГУ исследовали в пригороде Белокурихи курган скифской эпохи

В преддверии V (XXI) Всероссийского археологического съезда, торжественное открытие которого состоится 2 октября в концертном зале опорного Алтайского государственного университета, археологи АлтГУ сообщили о найденных в сентябре этого года в пригороде Белокурихи скифских захоронениях, датированных VI-IV веками до нашей эры.

По рассказу ведущего научного сотрудника Лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрия Валентиновича Папина, в апреле 2017 года к ученым-археологам Алтайского госуниверситета обратилась администрация города-курорта Белокуриха с просьбой помочь в решении вопроса по проведению археологических исследований в зоне строительства ЛЭП-110 КВт для субкластера «Белокуриха-2» - на территории археологического памятника «Ульяновка 3».

Ранее в этом месте учеными был выявлен объект археологического наследия, но не были проведены дальнейшие работы по его идентификации и установке на государственный учет. В связи с этим в этой зоне нельзя было производить дальнейшие строительные работы. Поэтому археологов АлтГУ попросили провести раскопки в короткий срок.

«Благодаря тому, что финансирование разведработ взяло на себя Акционерное общество «Курорт Белокуриха», нам удалось в течение июля освоить большой объем работ. При этом нам было необходимо не только произвести археологическую разведку территории, но и определить границы памятника археологического наследия с целью постановки его на государственный учет. Все это мы выполнили в максимально короткий срок. После этого муниципалитет Белокурихи обратился к нам с просьбой провести охранные археологические работы в связи с тем, что одна из опор ЛЭП попадает на территорию памятника. Получив из Москвы разрешение, в сентябре мы провели необходимые работы на площади 200 квадратных метров, исследовав поселенческий слой и погребальные объекты. Теперь этот участок готов для строительства», - пояснил Дмитрий Валентинович.

В ходе археологических работ экспедиции под руководством научного сотрудника лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ А.С. Федорука установлено, что памятник «Ульяновка 3» – многослойный. С одной стороны это поселенческий слой с каменными инструментами – обработанными каменными орудиями труда (пластины, скребки на щепах, каменные ножи и т.д.), датируемыми концом каменного века, с другой – керамическая посуда периода начала раннего железного века. В комплексе раннего железного века было найдено и несколько погребений.

«Основное – это захоронение взрослой женщины: каменный курган, сделанный в центре выложенного каменного кольца. Женщина уложена в деревянный ящик, головой на северо-восток, с повернутыми в бок ногами. У головы у нее стоял керамический сосуд. Также в погребении мы нашли три бусинки. Все эти признаки – погребальный обряд, сооружение курганной насыпи и т.д. – говорят о том, что это захоронение скифского времени периода раннего железного века, относящееся к родственной пазырыкской культуре Горного Алтая. Возможно, это какая-то новая культурная ветвь, но степень родства мы еще не определили. Точнее сможем сказать только после тщательного исследования останков и предметов погребения», - отметил ученый АлтГУ.

На площади могильника также найдены грунтовые погребения, взрослые и детские, сделанные по аналогичному обряду, но имеющие свою определенную специфику. В частности, групповое захоронение, положение тел и так далее. По словам Дмитрия Папина, это говорит о вариабельности культурных традиций, смешении местных и пришлых культур.

«Интересно, что в детском погребении, были найдены остатки ритуальной пищи, среди которой мы обнаружили обломок бронзового ножа. Все эти моменты свидетельствуют о том, что мы имеем дело с захоронением рядовых общинников древнего скифского поселения», - подчеркнул Дмитрий Валентинович.

В ближайшее время в лаборатории Алтайского госуниверситета будет проведен тщательный радиоуглеродный, изотопный и другие анализы найденных антропологических и археологических материалов. Их дальнейшее исследование поможет установить хронологию памятника, химический состав археологических артефактов и изотопный состав костей мумий. В итоге будут получены новые данные о населении данного региона реннескифского времени.

С точки зрения археологии этот регион является терра инкогнита – практически неисследованная территория. Вполне возможно, что в будущем археологи Алтайского госуниверситета найдут рядом с Белокурихой что-то уникальное, а пока они приступили к изучению уже найденного материала.

Планируется, что археологическая разведка на территории города-курорта Белокурихи и его окрестностей будет продолжена весной-летом 2018 года.

Остается напомнить, что 1 октября, в воскресенье, в Алтайском госуниверситете состоятся презентации выставок, приуроченных к V (XXI) Всероссийскому археологическому съезду: выставки петроглифов «Древнее искусство Сибири» и обновленной экспозиции музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...