13.09.2017 11:10
Новости.
Просмотров всего: 5527; сегодня: 1.

Информационные технологии ускоряют процесс таможенного декларирования

Информационные технологии ускоряют процесс таможенного декларирования

Омская таможня, как составная часть таможенных органов России, активно использует перспективные информационные технологии, позволяющие решать различные задачи таможенного администрирования. Одной из таких задач является упрощение и ускорение выполнения таможенных операций, в том числе за счет использования электронной формы декларирования и системы управления рисками.

Четвёртый год Омская таможня выпускает таможенные декларации только в электронном виде. При этом таможне удалось достичь реального сокращения сроков выпуска товаров в два с половиной раза.

Электронное декларирование стало основой для дальнейшего преобразования таможенной сферы на основе информационных технологий, внедрения технологии автоматической регистрации декларации на товары и технологии «удаленного выпуска товаров».

Образованный в 2013 году, Омский таможенный пост (центр электронного декларирования) (Омский ЦЭД) с 2016 года осуществляет свою работу в условиях проведения ФТС России эксперимента по концентрации таможенного декларирования именно на центрах электронного декларирования. Так, за 8 месяцев 2017 года Омским ЦЭД оформлено более 14 500 деклараций на товары, что составляет 99,67 % всего декларационного массива таможни.

С 2016 года таможня вышла на новый уровень реализации эксперимента по внедрению автоматической регистрации таможенных деклараций, который начался два года назад. С начала текущего года (за 8 месяцев) Омской таможней автоматически зарегистрировано свыше 6,5 тыс. таможенных декларации (из них 24 декларации на товары - импортные). В настоящий момент регистрация декларации на товары совершается без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов при помещении товаров под таможенные процедуры экспорта (вывоз) и выпуска для внутреннего потребления (ввоз).

Омской таможней активно используется технология удаленного выпуска, при которой декларант имеет возможность подать таможенную декларацию в электронном виде в любой таможенный орган, вне зависимости от местонахождения товаров. Удаленный выпуск позволяет бизнесу оптимизировать логистику поставок и снизить непроизводственные затраты.

В 2017 году, в соответствии с технологией удаленного выпуска Омский ЦЭД, помимо Омского таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Омск, продолжал успешно взаимодействовать с 19 таможенными органами России.

В течение двух лет в Омской таможне осуществляется внедрение электронного декларирования таможенного транзита. Использование данной технологии позволяет обеспечить однократное представление участником ВЭД документов, необходимых для совершения таможенных операций, а также использование представленных документов на всех этапах таможенного оформления.

Важность применения передовых информационных технологий очевидна: повышается уровень взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности, значительно ускоряется процесс таможенного декларирования и контроля.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...