07.09.2017 10:27
Новости.
Просмотров всего: 5090; сегодня: 1.

МРСК Сибири направит на развитие омской энергетики более 5 млрд рублей

МРСК Сибири направит на развитие омской энергетики более 5 млрд рублей

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Виталий Иванов подписали регуляторное соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области. Рабочая встреча состоялась в региональном Правительстве 6 сентября.

В настоящее время МРСК Сибири реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу. До 2021 года компания планирует вложить в омскую энергетику 5,6 млрд рублей. Главная задача инвестиционной программы - развитие энергетического комплекса региона, обеспечение надежного электроснабжения потребителей Омской области, предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Ключевыми вопросами рабочей встречи Андрея Новоселова и Виталия Иванова стало обсуждение тарифной политики на 2018-й и последующие годы, а также предложения энергетиков по разработке объединенной системы управления активами филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и АО «Омскэлектро».

Правительство региона принципиально одобрило инициативу энергетиков. В ближайшее время планируется приступить к разработке мероприятий, предусматривающих переход муниципального предприятия на стандарты управления, принятые в группе компаний «Россети». Основная цель проекта - повышение надежности электроснабжения потребителей в региональном центре, выполнение программы финансового оздоровления и снижения кредиторской задолженности АО «Омскэлектро» в пределах действующих тарифов, установленных для муниципальной компании.

- Это позволит принять беспрецедентное решение: на 3 года предоставить омичам так называемый «нулевой тариф», то есть не повышать тариф на услуги по передаче электроэнергии, - сказал Виталий Иванов. – Такая возможность появится за счет внедрения современных методов управления электросетевым комплексом. Кроме того, для повышения эффективности мы планируем дополнительно привлечь более 1 млрд рублей от внешних инвесторов, то есть эти расходы не отразятся на тарифе для потребителей.

Также первый заместитель Председателя регионального Правительства и глава МРСК Сибири уточнили перечень энергообъектов, в строительство и реконструкцию которых будут вкладываться средства инвестиционной программы. По словам Виталия Иванова, перед энергетиками поставлены серьезные задачи по развитию электросетевого комплекса области. Только в 2017 году филиал «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» модернизирует подстанции «Сибзавод», «Сургутская», «Октябрьская», «Северо-Западная» и «Центральная», введет в эксплуатацию около 90 км линий электропередач.

Наиболее масштабным проектом 2018 - 2019 годов станет реконструкция подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, а также объектов социальной сферы. Объем инвестиций составит более 200 млн.

МРСК Сибири уделяет большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей сельских районов области. В 2019-2020 годах в Большеуковском муниципальном районе будут установлены две дизельные электростанции стоимостью почти 150 млн. руб., основная задача этой работы – создать систему резервного электроснабжения на севере области.

Кроме того, филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» продолжит системную работу по консолидации бесконтрольно-функционирующих энергообъектов на территории Омской области. Эксплуатация бесхозяйных, находящихся подчас в аварийном состоянии линий электропередачи и подстанций представляет не только серьезную проблему для эффективности энергообеспечения области, но и является прямой угрозой жизни людей. Передача таких объектов на баланс «Омскэнерго» позволит предприятию организовать единую систему оперативно-технологического управления и повысить качество электроснабжения потребителей.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...