17.08.2017 14:14
Новости.
Просмотров всего: 3688; сегодня: 2.

Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

С учетом того, что старт уборки зерновых на Алтае дан 31 июля, Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак напоминает аграриям о необходимости создания в зернохранилищах надлежащих условий, т.е. о необходимости выполнения установленных требований к хранению продовольственного и фуражного зерна Техническим регламентом «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утвержденным решением комиссии Таможенного союза № 874 от 9 декабря 2011 г.

Как подчеркнул начальник отдела обеззараживания подкарантинных объектов Василий Епрынцев: «В зернохранилищах должны быть созданы условия, обеспечивающие как безопасность зерна, так и сохранность его потребительских свойств. Для этого перед закладкой зерна на хранение, зерносклады должны быть отремонтированы, кровля и стены не должны иметь отверстий и повреждений, способствующих проникновению атмосферных осадков. Особое внимание уделить защите от проникновения в зерносклады птиц и животных.

Помещения должны быть очищены от пыли, грязи, отходов производства, подвергаться очистке и обеззараживанию. Удобрения, пестициды и другие токсичные вещества, горюче-смазочные материалы, нефтепродукты, тара, иные посторонние предметы, а также пищевая продукция другого вида не допускаются к хранению совместно с зерном.

В течение всего периода нахождения зерна на складе должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха, для чего в хозяйствах должны быть приборы для измерения температуры и влажности зерна. При хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна.

Отдел обеззараживания подкарантинных объектов в составе Алтайского филиала успешно функционирует уже более трех лет. Основным направлением деятельности отдела является дезинсекция объектов любого целевого значения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, элеваторов, транспортных средств, контейнеров и иных объектов, которые могут являться источниками распространения вредителей запасов, карантинных объектов.

В настоящий момент в отделе работают 16 специалистов, прошедших обучение по обращению с ядовитыми веществами и имеющими удостоверения на право проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов и сельскохозяйственной продукции. Ежегодно сотрудники отдела принимают участие в семинарах и курсах по повышению квалификации.

Высокий профессионализм специалистов и техническое оснащение позволяют оперативно выполнять любые виды работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, отвечая за качество и безопасность.

Только за июль 2017 года отделом заключено 28 договоров, выполнено 73 обработки (за аналогичный период 2016 года 49 обработок), из них:

- Фумигация (газация) препаратами на основе фосфида алюминия зерна и продуктов его переработки, отправляемых на экспорт – 16 обработок общим объемом 6 486,7 тонн;

- Обеззараживание зерна под пленкой - 3 обработки объемом 4 880 м куб.;

- Фумигация (газация) помещений - 5 обработок объемом 107 382 м куб.;

- Аэрозольная и влажно-контактная дезинсекция помещений - 23 обработки объемом 1 795 764,79 м куб.;

- Освидетельствование сушки - 3 работы объемом 2 100 м куб.;

- Фумигация тары и пиломатериала в камере - 13 обработок общим объемом 216,207 м куб.;

- Обеззараживание древесины в штабелях – 8 обработок объемом 3 492 м куб.;

- Обработка территории – 2 работы площадью 6 750 м кв.;

Специалисты филиала работают не только на территории Алтайского края, но и Новосибирской, Красноярской, Кемеровской областей. Наибольший объем работы поступает в летний сезон, особенно с началом уборочной кампании. Несмотря на продолжительные командировки и нестабильный рабочий график, борцы за безопасность подкарантинных объектов успевают оказать аграриям помощь в создании в зернохранилищах надлежащих условий до момента заготовки зерна нового урожая в короткое Сибирское лето.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Зерно, Складской бизнес
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...