17.07.2017 10:53
Новости.
Просмотров всего: 7949; сегодня: 1.

ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела

ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела

Делегация Хулунбуирского института (КНР) посетила с официальным визитом Иркутский национальный исследовательский технический университет. Делегацию возглавил ректор Хулунбуирского института, профессор Хоу Янь. Вместе с ним в ИРНИТУ прибыли - директор института физики и электронной информации, профессор Лю Яминь, директор горного института, профессор Бу Гуйлин, заместитель начальника отдела обмена и международного сотрудничества Хулунбуирского института Ван Шуэнь, консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Линь Байсюе.

Со стороны Иркутского технического университета гостей встречали - ректор университета Михаил Корняков, директор института недропользования Борис Тальгамер, директор института кибернетики Оксана Дударева, декан международного (подготовительного) факультета Виталий Ефремов, начальник управления международной деятельности Евгения Арбатская.

Напомним, что ИРНИТУ подписал договор о сотрудничестве в области образования, науки и культуры с Хулунбуирским институтом в 2013 году. Активное взаимодействие между вузами началось в мае 2014 года, когда творческие коллективы ИРНИТУ приняли участие в международном студенческом творческом фестивале в рамках дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем. С ответным визитом китайские коллеги посетили Технический университет в ноябре 2014 года, где приняли участие в фестивалях «ИрГТУ – территория мира и согласия» и «Арт-прорыв».

Также в рамках взаимного обмена между вузами 17 студентов Хулунбуирского института прошли 10-месячную стажировку по русскому языку на международном (подготовительном) факультете ИРНИТУ. В свою очередь, преподаватель этого факультета был направлен в Хулунбуирский институт для преподавания русского языка китайским студентам.

С приветственным словом к гостям обратился ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он отметил, что Иркутский Технический университет заинтересован в расширении сотрудничества с Хулунбуирским институтом по таким перспективным направлениям как химические технологии, машиностроение, информационные технологии, недропользование.

М. Корняков предложил китайским коллегам обсудить вопрос о совместной подготовке кандидатских диссертаций, когда научное руководство аспирантом осуществляют профессора двух вузов. По его мнению, востребованными могут стать магистерские программы с получением двойных дипломов.

Также ректор ИРНИТУ обратил внимание, что в Хулунбуирском институте работают около 100 привлеченных профессоров и преподавателей, в том числе из США и Европы. Он выразил готовность рассмотреть возможность приглашения профессоров из китайского вуза с целью преподавания иркутским студентам.

Глава делегации ректор Хулунбуирского института, профессор Хоу Янь поблагодарил за радушный прием и отметил, что удовлетворен развитием двусторонних отношений между вузами. «Ранее наше сотрудничество касалось только развития русского языка и культуры. Теперь мы хотели бы расширить взаимодействие в области науки и технологий, в частности информационных технологий и горного дела», - подчеркнул г-н Хоу Янь.

С целью расширения связей между ИРНИТУ и Хулунбуирским институтом ректоры вузов подписали соглашение об активизации сотрудничества в области горного дела и электронно - информационных технологий. Стороны договорились о формирование благоприятной среды для решения задач образовательного и научно-технического сотрудничества в области горного дела и электронно - информационных технологий, способствующих созданию конкурентоспособных международных научных коллективов и их интеграции в международное образовательное пространство. Сотрудничество предусматривает участие профессорско-преподавательского состава обеих вузов в разработке совместных образовательных программ, практик, стажировок, а также взаимный обмен обучающимися. В рамках расширения сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах планируется совместное участие в научных программах, грантах, конкурсах и проектах, а также публикация статей и научных докладов в рейтинговых изданиях, участие в научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

В рамках визита делегация Хулунбуирского института посетила научно-исследовательские лаборатории Технопарка ИРНИТУ и института недропользования.

Справка: Хулунбуирский институт – многопрофильный вуз автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). В структуре института 22 факультета, программа подготовки бакалавров насчитывает 46 специальностей, программа подготовки магистров – 38 специальностей. В настоящий момент в институте на очной форме обучается около 12 тыс. студентов, в том числе иностранных. При Хулунбуирском университете работает 17 научных исследовательских центров, в том числе: НИИ Национальной культуры и истории, Исследовательский центр «трех малочисленных народов», Центр исследования национальной музыки и подготовки кадров, Биотехнологический исследовательский центр, Центр изучения истории района Хулунбуир и другие.

При использовании информации ссылка на пресс-службу ИРНИТУ обязательна!


ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела

ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела

ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела

ИРНИТУ и институт КНР будут развивать сотрудничество в области информационных технологий, горн. дела


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...