23.06.2017 08:24
Новости.
Просмотров всего: 6739; сегодня: 2.

ОНФ запускает постоянный контроль качества работы поликлиник, школ и детских садов в регионах

ОНФ запускает постоянный контроль качества работы поликлиник, школ и детских садов в регионах

В рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная оценка качества» в июле в постоянном режиме стартует мониторинг качества работы поликлиник, а с августа в его состав будут включены школы и детские сады. Об этом сообщили эксперты Народного фронта на заседании Центрального штаба ОНФ, в работе которого принимала участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В ходе заседания члены Центрального штаба ОНФ обсудили реализацию проекта «Народная оценка качества», направленного на формирование работающего механизма влияния граждан на качество работы больниц, поликлиник, учреждений образования и социальной защиты. Эксперты Народного фронта уже провели первые выездные рейды по поликлиникам шести регионов – Вологодской, Челябинской, Пензенской, Курганской, Омской и Нижегородской областей. Рейды экспертов продемонстрировали схожие проблемы в большинстве медучреждений.

«Посетители поликлиник жаловались нашим активистам, что талончики на посещение врача-специалиста иногда приходится ждать месяцами, а в процедурных кабинетах требуют приходить со своими шприцами и перевязочными материалами. Людей часто не устраивают плохая работа регистратуры и невнимательность медперсонала, теснота и духота в коридорах, где приходится стоять в очереди на прием к врачам», - рассказал координатор проекта Народного фронта «Народная оценка качества», директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

На заседании центрального штаба выступила член регионального штаба ОНФ по Вологодской области Алла Климова. «В рамках работы проекта в апреле этого года активисты Народного фронта провели рейды по поликлиникам области и выяснили, что в детских поликлиниках в г. Вологде и г. Сокол родителям негде укрыть детские коляски от непогоды. Кроме того, мы обнаружили, что в Вологде кнопка вызова персонала инвалидами расположена так высоко, что до нее невозможно дотянуться.

Результаты рейда были обсуждены на площадке Общероссийского народного фронта с Департаментом здравоохранения, где мы публично получили подтверждение готовности решать выявленные проблемы, тем более что они не требуют больших финансовых вливаний. В начале июня мы получили официальный документ, подтверждающий, что тревожные кнопки переделаны в соответствии с потребностями людей с ограниченными возможностями, а также проведены конкурсные процедуры по установлению крытых колясочных. В конце июня наметили рейд по проверке качества выполненных работ», - рассказала она.

Эксперты сообщили, что уже в июле в рамках проекта «Народная оценка качества» активисты ОНФ начнут в постоянном режиме осуществлять мониторинг качества работы поликлиник, а с августа включат в его состав школы и детские сады. Также будет составлен перечень наиболее успешных управленческих практик, которые в дальнейшем будут тиражироваться для повышения качества работы организаций социальной сферы в регионах.

Напомним, на первом этапе реализации проекта эксперты ОНФ провели мониторинг существующей системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Проведенные активистами ОНФ в марте-апреле 2017 г. опросы 14 тыс. человек из 85 регионов о качестве работы 1252 организаций социальной сферы выявили многочисленные случаи несоответствия официальных оценок, представленных на сайтах учреждений, мнению людей.

«Мониторинг ОНФ показал, что в большинстве случаев оценки, формируемые системой, необъективны и, самое главное, не отражают мнение граждан. Почти половина прошедших оценку организаций не имеет рекомендаций по повышению качества работы, а 37% - это и вовсе формальные рекомендации, написанные под копирку», - пояснил член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Народная оценка качества» Виктор Климов.

Он также добавил, что результаты мониторинга за внедрением системы НОК и предложения по ее совершенствованию были представлены президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину 4 мая 2017 года на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Глава государства согласился с выводами доклада, в результате все предложения активистов ОНФ по исправлению ситуации нашли отражение в более чем трети поручениях, данных правительству РФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...