17.04.2017 09:01
Новости.
Просмотров всего: 3127; сегодня: 2.

ОНФ настаивает на придании статуса «зеленого щита» лесам на севере Омской области

ОНФ настаивает на придании статуса «зеленого щита» лесам на севере Омской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области обеспокоены отсутствием защитного статуса у лесов, расположенных в водоохранной зоне на севере региона. Эксперты ОНФ уверены, что подобное положение дел может привести к тяжелым экологическим последствиям, в том числе наводнениям, росту эрозии и загрязненности водотоков региона.

Активисты Народного фронта изучили и проанализировали лесохозяйственные регламенты и выяснили, что в ряде лесничеств, а это около 60% лесного фонда Омской области, – Седельниковском, Васисском, Тарском, Знаменском, Тевризском и Усть-Ишимском – большая часть лесных участков не отнесена к категории защитных и особо защитных.

«Характерным примером послужила река Уй с водотоком 386 км. Данная река протекает через территорию трех лесничеств – Седельниковское, Тарское и Васисское. Защитная лесная полоса реки Уй, 200 м от уреза воды с каждого берега, не была установлена ни в одном из указанных лесничеств. Такая же ситуация с реками Шиш, Туй, Тара, не говоря о более мелких реках и речках севера Омской области. Это нарушение требований федерального законодательства ведет к последствиям в виде сильных и разрушительных наводнений, роста эрозии и загрязненности водотоков региона. Это напрямую сказывается на качестве жизни проживающих на данной местности людей, которые добывают рыбу в этих водоемах», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова.

В 2008 г. Главное управление лесного хозяйства Омской области приказом №18 от 30 декабря 2008 г. утвердило регламенты лесничеств региона. Именно на их основании теперь принимается решение о предоставлении лесных участков в аренду, а также о проведении мероприятий, связанных с рубками в лесном фонде Омской области.

В данных регламентах, согласно требованию Лесного кодекса РФ, также должны быть установлены границы лесных кварталов (выделов), лесных участков, относимых к защитным и особо защитным лесам. К таким лесам, в соответствии со статьей 102 Лесного кодекса РФ, относятся леса, расположенные в водоохранных зонах, выполняющие функции защиты природных объектов, ценные леса, берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов.

«Отнесение тех или иных лесных кварталов к категории защитных лесов автоматически выводит такие лесные участки из категории эксплуатационных лесов, иными словами, защищает «зеленый щит» от проведения всех рубок, за исключением санитарных. Вызывает недоумение факт отсутствия подобных нормативов в регламентах» лесничеств Омской области», – сказала Жукова.

Активисты Народного фронта направили обращение в Главное управление лесного хозяйства Омской области с просьбой обратить внимание на выявленные недочеты и наделить статусом «зеленого щита» леса на севере региона, расположенные вблизи водоохранной зоны, путем внесения изменений в лесохозяйственные регламенты лесничеств.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...