03.02.2017 06:05
Новости.
Просмотров всего: 3964; сегодня: 2.

ОНФ настаивает на соблюдении интересов граждан при застройке Затона и Лесоперевалки в Новосибирске

ОНФ настаивает на соблюдении интересов граждан при застройке Затона и Лесоперевалки в Новосибирске

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратили внимание муниципальных чиновников на необходимость соблюдения баланса интересов города и жителей при планировании застройки микрорайонов Затон и Лесоперевалка в Новосибирске. Общественники настаивают на всестороннем изучении рекомендаций архитекторов, а также на обязательном проведении публичных общественных слушаний накануне принятия градостроительных решений.

Осенью 2016 г. мэрия Новосибирска опубликовала проект планировки расположенных вдоль реки Обь около Димитровского моста микрорайонов Затон и Лесоперевалка. По планам чиновников, территорию предполагается отдать инвесторам под возведение многоквартирного жилья и строительство социальной инфраструктуры – детских садов, школ, а также дорог с последующей организацией транспортного сообщения.

В сентябре состоялись первые обсуждения, после которых проект был направлен на дополнительную незначительную проработку. Следующие слушания были назначены на 1 февраля.

«Мнение практически 8 тыс. местных жителей никто не учел, первый этап слушаний прошел без их участия», – отметила член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, директор представительства некоммерческой организации «Потребительское общество взаимного страхования застройщиков» Лариса Гильмутдинова.

Планы чиновников вызвали возмущение жителей, которых, судя по предложениям архитекторов, предполагается в будущем расселить. Жители Затона и Лесоперевалки обратились в региональное отделение Народного фронта за помощью в решении проблемного вопроса.

«Наши дома и коттеджи, которые здесь построены и узаконены не один десяток лет назад, просто хотят снести», – заявил представитель инициативной группы жителей Василий Зибров.

Представители ОНФ пригласили для встречи на площадке Народного фронта с жителями Лесоперевалки главного архитектора Новосибирска и выяснили, что ни экспертизы территории, ни учитывающего интересы общественности проекта застройки пока нет. «Даже то, что нам презентовал чиновник, не соответствовало схемам, размещенным на сайте муниципалитета. На 1 февраля мэрия вынесла на публичное обсуждение «сырое» планировочное решение», – считает Зибров.

После того как ОНФ обратил внимание мэрии Новосибирска на ситуацию, было принято решение перенести слушания. По предварительным оценкам, теперь обсуждения состоятся не ранее мая 2017 г.

«После вмешательства общественников в муниципалитете объявили о необходимости создать рабочую группу, которая при разработке проектных решений учтет все рекомендации, в том числе и общественности. В нее войдет и инициативная группа местных жителей», – резюмировала Гильмутдинова.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта намерены взять на свой контроль ситуацию с развитием и застройкой территорий Затон и Лесоперевалка.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...