12.11.2016 10:08
Новости.
Просмотров всего: 8131; сегодня: 4.

Газизов: Необходима прозрачность и открытость в реализации программы по расселению аварийного жилья

Газизов: Необходима прозрачность и открытость в реализации программы по расселению аварийного жилья

Необходимо добиваться повышения прозрачности и открытости, а также усиления общественного контроля при реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую позицию по итогам прошедшей региональной конференции ОНФ высказал член регионального штаба ОНФ, активист региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни», директор некоммерческого партнерства «РИМ» Родион Газизов. Общественные предложения с озвученными инициативами были направлены в адрес областных органов власти.

«В рабочую группу поступает множество жалоб от жителей на то, что их дома не признают аварийными, хотя условия проживания в них становятся все более невыносимыми. Кроме того, люди часто находятся в неведении по поводу того, когда подойдет их очередь на расселение. Есть также претензии по поводу качества жилья, которое получают жители региона в рамках программы», – сообщил Родион Газизов.

Как отметил эксперт ОНФ, на федеральном уровне сегодня разрабатывается особый механизм переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., поскольку существующие управленческие процедуры неэффективны как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения.

«В первом случае есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье нередко не признают таковым. К тому же новое жилье под расселение порой строится с низким качеством, за этим процессом нужен в том числе и общественный контроль», – подчеркнул активист ОНФ.

По словам Газизова, ситуацию по каждому обращению от жителей ветхих и аварийных домов томские активисты и эксперты Народного фронта берут на контроль, выезжают по адресу, проводят осмотр домов, изучают документацию, разговаривают с жителями, готовят обращение в местную администрацию с просьбой представить информацию и варианты решения проблемы по каждому объекту. Однако, как отмечает активист ОНФ, работа в таком ручном режиме не всегда эффективна, нужны системные решения проблемы, и такие предложения у томских общественников есть.

«По итогам прошедшей региональной конференции Народного фронта активисты ОНФ предложили региональным и муниципальным властям активизировать информационную работу по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь идет об информировании граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, об очередности в списке для расселения, дате расселения, о приобретенных и планируемых к покупке жилых помещениях. Подобная коммуникация с жителями с учетом остроты проблемы будет очень кстати», – отметил Родион Газизов.

Эксперт ОНФ обратил внимание на еще один аспект проблемы. Процедура признания дома аварийным, в случае если она проводится по инициативе самих собственников, предполагает затраты граждан при заказе независимой технической экспертизы. В связи с этим общественники предлагают предусмотреть возможность субсидирования этих затрат гражданам при условии, что дом признается аварийным.

«Также властям необходимо найти механизмы участия представителей общественных организаций в процедурах по признанию домов аварийными и в процессе приемки жилых помещений, приобретаемых по программам расселения», – озвучил инициативу директор НП «РИМ». По мнению Родиона Газизова, усиление прозрачности и открытости, а также постоянный общественный мониторинг повысят эффективность выполнения этой крайне значимой для населения госпрограммы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...