12.11.2016 09:08
Новости.
Просмотров всего: 10510; сегодня: 1.

Эксперт ОНФ К. Юденко: Противоопухолевый препарат в Томской области закупили по цене аспирина

Эксперт ОНФ К. Юденко: Противоопухолевый препарат в Томской области закупили по цене аспирина

Закупки медицинских препаратов для государственных учреждений, больниц, поликлиник, медицинских институтов – весьма коррупционная сфера, чему доказательством были многочисленные скандалы в этой области за последние два года. Не является исключением и Томская область. В частности на днях выяснилось, что противоопухолевый препарат «анастрозол» приобретен по подозрительно низким ценам. О чем это может говорить?

Как мы знаем, препарат «анастрозол» применяется для женщин, больных раком молочной железы. Согласно медицинской справке, анастрозол является сильным и высокоселективным нестероидным ингибитором ароматазы – особого фермента, с помощью которого у женщин андростендион и тестостерон в тканях превращаются в эстрон и эстрадиол соответственно. Снижение уровня концентрации циркулирующего эстрадиола у больных раком молочной железы оказывает терапевтическое действие. Поэтому он применяется весьма широко.

Стоит такой препарат достаточно дорого – до 6 тысяч рублей за упаковку. Особенно, если он произведен европейскими, или американскими фармацевтическими компаниями. Однако если проанализировать закупки анастрозола с 2014 по 2016 год в Томской области, то будет видно, что лекарство закупается по каким-то запредельно дешевым ценам. Нормальный препарат для лечения онкологии просто не может стоить такие деньги.

Возьмем, к примеру, аукцион на 579 тысяч 318 рублей, который прошел в ноябре 2014 года. Закупает анастрозол департамент здравоохранения Томской области. Заявлена закупка 90 упаковок по 6 тысяч 436 рублей за одну единицу. Победил поставщик ЗАО «РОСТА», который предложил за весь контракт 52 тысячи 138 рублей, т.е. 579 рублей за одну упаковку. Немного странно, что стоит в 2 раза дешевле самого дешевого аналога. О чем это может говорить?

Одна из версий – на самом деле приобретался не анастрозол как таковой, а его дженерик. Причем не факт, что по качеству он аналогичен заявленному препарату. И если версия с дженериком подтвердится, то необходимо срочно проверить всю конкурсную документацию – о покупке какого именно препарата объявлял Департамент здравоохранения? Не стал ли запрос одного препарата, а по факту приобретение его дженерика, своеобразным «зеленым коридором» для похождения своих медицинских фирм?

Например, на аукционе 2015 года по этой позиции победило ООО «Альбатрос» с предложенной ценой в 250 тысяч рублей. Однако в реестре контрактов почему-то указана цена в 625 тысяч рублей. То есть цена упаковки анастрозола здесь варьируется от 250 до 650 рублей.

Дальше – еще интереснее. Аукцион, который прошел в ноябре 2015 года, – на 15 млн. 950 тысяч рублей. Департамент здравоохранения закупает 2500 упаковок. Опять побеждает ЗАО «РОСТА». Стоимость за единицу продукции – 6 380 рублей. Стоимость всего контракта в итоге составила всего 159 тысяч рублей. То есть цена одной упаковки анастрозола в этом случае – всего 63 рубля.

Один из самых последних аукционов, который состоялся в октябре этого года, – на 7 млн. 469 тысяч рублей. Изначальная цена упаковки анастрозола, – 4198 рублей. Должны были закупить 1779 упаковок. Победила компания «Профарм», которая предложила 126 тысяч рублей за контракт, или 70 рублей за упаковку.

На данную проблему уже обратил внимание томский Общероссийский народный фронт. Региональному координатору проекта ОНФ «За честные закупки» Константину Юденко удалось выяснить, что с закупками этого препарата Департаментом здравоохранения Томской области действительно творится что-то странное.

– Может ли стоить лекарство 1,7% от начальной цены, или 71 рубль за упаковку при цене в томских аптеках не менее 1,5–2 тысячи рублей? - удивляется Константин Юденко. – Перед нами яркий пример демпинга. Но за счет чего достигается такое падение цены на торгах? И не отразится ли это на здоровье наших гражданах? «Анастрозол» является противоопухолевым препаратом и закупается для федеральных льготников. По последнему аукциону закуплено 1779 упаковок. Все сделано законно, через электронный аукцион. Лично у меня возникает большой вопрос по качеству и эффективности данного препарата, т.к. начальная максимальная цена упала в 58 раз! Я считаю, что с такими сверхнизкими ценами на лекарства нужно детально разбираться. Что за препараты были закуплены по таким ценам департаментом? Кто был их производителем? Разве может препарат для лечения онкологических заболеваний стоить как упаковка аспирина? Это все выглядит предельно подозрительно.

По словам Константина Юденко, в ближайшее время он планирует отправить запросы по проведению этих аукционов в департамент здравоохранения.

Станислав Микрюков


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...