09.08.2016 04:38
Новости.
Просмотров всего: 3208; сегодня: 1.

Продукцию Алтайского края и Новосиб. обл. исследовали на наличие ГМО

Продукцию Алтайского края и Новосиб. обл. исследовали на наличие ГМО

За 7 месяцев 2016 года специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовано 1 148 проб кормов, зерна и пищевой продукции на наличие в них компонентов генетически модифицированных организмов. Из этого количества в рамках государственного задания по работе № 7 исследовано 353 пробы, сверх государственного задания – 795 проб. Основную долю исследований (70%) составили зерно и продукты его переработки, 18% пришлось на пищевую продукцию, 8% - на масличные культуры и 4% - на корма, комбикорма и их ингредиенты.

Практически все исследуемые образцы характеризовали продукцию Алтайского края, соответственно вероятность обнаружения ГМО в таких партиях практически невозможна.

В июле 2016 года в рамках государственного задания в Алтайский филиал поступили 2 пробы соевого шрота, отобранные специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области (страна происхождения – Аргентина) на определение линий ГМО и их количественное содержание. В данных образцах специалистами испытательной лаборатории была обнаружена ГМ-соя линии MON 87701. Общая масса партии составила 136 000 кг.

Исследования проводились на приборе для проведения полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени Rotor-Gene Q. Амплификатор с высокой точностью определяет наличие генетически модифицированных организмов в исследуемых образцах.

Для справки:

ГМО – организм или несколько организмов, любое неклеточное, одноклеточное или многоклеточное образование, способное к воспроизведению или передаче наследственного генетического материала. ГМ-организмы отличаются от природных: они получены с применением методов генной инженерии и содержат генно-инженерный материал, в том числе гены, их фрагменты или комбинации генов.

Для создания генетически модифицированных организмов разработаны методики, которые дают возможность «вырезать» из молекул ДНК необходимые фрагменты, модифицировать их соответствующим образом, реконструировать в одно целое и клонировать – размножать в большом количестве копий. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, растения, животные и даже человек.

Одним из первых «мутантов», появившихся на рынке, была генетически модифицированная соя и продукты, из нее изготовленные. Генетически модифицированная соя была одним из первых шагов на пути биотехнологического прогресса. Второй шаг - это картофель «Новый лист» (устойчивый к колорадскому жуку), который был импортирован из Канады в Россию, где его испытывали на наших полях.

Споры о безопасности для человека пищевых продуктов на основе генетически модифицированных организмов ведутся во всем мире. Однако ни у противников, ни у сторонников ГМО нет достаточного количества аргументов и научных фактов, чтобы сделать однозначные выводы. Между тем, результаты некоторых научных исследований по воздействию трансгенных организмов на млекопитающих вызывают беспокойство, так как они явно указывают на отрицательный эффект.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...