13.07.2016 12:36
Новости.
Просмотров всего: 3359; сегодня: 1.

Плодоовощная продукция Алтайского края – под присмотром

Плодоовощная продукция Алтайского края – под присмотром

За июнь 2016 года специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» зарегистрировано 82 декларации из них: 10 деклараций на свежие фрукты и овощи урожая 2016 года. В их числе: картофель продовольственный и томаты, поступившие из Кыргызстана, лук репчатый – из Узбекистана, баклажаны, томаты, нектарины, персики, перец, чеснок, яблоки раннего срока созревания сорта «Мельба» - из Китая.

Из Узбекистана и Кыргызстана фрукты и овощи поставлялись партиями, из Китая - поставки партиями по контракту и регистрация декларации о соответствии проводилась на серийный выпуск.

Определение качества и безопасности фруктов и овощей проводилось в испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), вся поступившая плодоовощная продукция перед реализацией в торговые сети проанализирована на содержание нитратов, нитритов, токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), на остаточные количества хлорорганических пестицидов.

Согласно требованиям ГОСТов, продукция была исследована по органолептическим и физико-химическим показателям.

Результаты проведенных исследований показали, что все поступившие партии товара однородны, одного бренда, одного ботанического сорта, упакованные в тару одного вида и типоразмера, оформленные одним документом установленной формы, удостоверяющим её качество, а содержание тяжелых металлов, пестицидов и нитратов в поступающих овощах не превышает допустимые нормы, установленные ТР ТС 021/2011.

Для справки:

Принято считать, что овощи и фрукты - это кладезь витаминов, углеводов, органических веществ, полисахаридов и минеральных элементов.

Немаловажно знать, что при современной гонке за прибылью, многие производители для ускоренного роста и увеличения объема выращиваемых овощей и фруктов добавляют неконтролируемое количество нитратов, кроме того в процессе роста растения обрабатываются пестицидами.

Все большее количество людей приходит к выводу, что для получения качественной и безопасной продукции, ее следует выращивать своими руками. Однако многим горожанам все равно приходится часть овощей и фруктов покупать в магазинах и на рынках.

Самый верный способ приобрести качественную и безопасную плодоовощную продукцию – выбирать ту продукцию, которая исследована по показателям качества и безопасности, а также соответствует требованиям Таможенного союза и задекларирована.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1007).


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...