05.07.2016 08:22
Новости.
Просмотров всего: 3594; сегодня: 2.

Посторонним вход разрешен

Посторонним вход разрешен

В необычном формате прошло заседание Совета потребителей услуг филиала МРСК Сибири - Омскэнерго. На подстанции «Весенняя» представители разных категорий потребителей – от крупных промышленных предприятий и территориальных сетевых организаций до собственников жилья - познакомились с современными технологиями в энергетике и обсудили насущные задачи.

Подстанция «Весенняя» напряжением 110/10 киловольт – одна из опорных на левобережье, питает крупные торговые центры, предприятия малого и среднего бизнеса, а также жилые микрорайоны. Введена в эксплуатацию в 2008 году. Это подстанция закрытого типа, все процессы автоматизированы, управляются дистанционно. Посторонним вход разрешен только в особых случаях: таких, как выездное заседание Совета потребителей.

Во время непродолжительной экскурсии энергетики познакомили участников Совета с современными технологиями, которые внедряют на объектах Омскэнерго и тем самым повышают надежность и безопасность энергоснабжения. Это подтвердил и журнал нештатных ситуаций, который попросили открыть наблюдательные гости: ни одной заполненной строки.

В свое время «Весенняя» была построена в рамках инвестиционной программы в соответствии с планами областного правительства по капитальному строительству в регионе. Подобное сотрудничество продолжается. В прошлом году филиалом МРСК Сибири было введено более сорока мегавольт-ампер новой мощности, построено почти 250 километров новых линий электропередачи. Реализацию инвестпрограммы обсудили здесь же, на подстанции, в небольшом конференц-зале.

Не остается ли «не у дел» новая подстанция, возведенная для гидроузла, поинтересовались участники Совета. Подстанция работает и востребована строителями гидротехнических сооружений, однако «простаивающие» мощности в Омске действительно имеются, рассказал заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала МРСК Сибири-Омскэнерго Владислав Швец. Ряд предприятий по факту использует только часть заявленного максимального объема потребления. Оставшийся резерв не задействуют на протяжении многих лет, но и не отказываются от него. А между тем перераспределение неиспользуемой сегодня мощности позволило бы присоединять к электрическим сетям новых потребителей без строительства для них дополнительных линий электропередачи.

Эту проблему «собаки на сене» давно пытаются решить в областном министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса, подтвердил представитель этого ведомства Григорий Макаров. Назрела необходимость усиления ответственности за неиспользуемые резервируемые мощности.

Не оставили без внимания и проблемы бытовых потребителей, в частности освещение дворов на территории Омска. С принципом «одного окна» сравнил работу Совета один из его новых участников – предприниматель Александр Федотов.

- Конечно, все вопросы, связанные с энергоснабжением, можно решать самостоятельно. Однако зачастую нужны ответы от нескольких ведомств – приходится тратить время на посещение каждого. А с помощью Совета потребителей можно в одном месте получить компетентные разъяснения. То есть со своей главной задачей – реализация клиентоориентированности и повышение прозрачности деятельности предприятий энергетики – Совет справляется успешно.

Напомним, что коллегиальный экспертный орган - Совет потребителей услуг филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей) - создан в августе 2013 года. Сегодня в его состав входят представители бизнеса, органов власти, так называемых бытовых потребителей.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...