20.06.2016 16:42
Новости.
Просмотров всего: 16856; сегодня: 3.

Стали известны лучшие муниципалитеты России в сфере управления общественными финансами

Стали известны лучшие муниципалитеты России в сфере управления общественными финансами

По итогам IX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Клиенты Компании БФТ – городской округ Семёновский Нижегородской области, города Пермь и Томск – вошли в список лучших муниципалитетов России.

В конкурсе, организованном Сообществом финансистов России и журналом «Бюджет» при поддержке Совета Федерации, приняли участие 84 городских округа и 117 муниципальных районов. В этом году впервые география участников пополнилась и представителями Крымского федерального округа – в числе конкурсантов были Симферополь, Ялта и Красноперекопский район Республики Крым.

При оценке всех муниципалитетов учитывались результаты работы местных администраций в 2015 году. Как отмечают организаторы конкурса, экспертная комиссия оценивала участников по более 60 различным показателям, в том числе отражающим:

• политику муниципалитетов в области бюджетных доходов и расходов;

• эффективность управления муниципальной собственностью;

• качество долговой политики;

• степень открытости деятельности местных финансовых органов;

• соблюдение требований бюджетного законодательства и ряд других направлений.

Дипломом I степени награжден городской округ Семеновский Нижегородской области. Бюджетный и закупочный процессы в муниципалитете автоматизированы на базе решений АЦК – системы планирования «АЦК-Планирование» и исполнения бюджета «АЦК-Финансы», системы управления муниципальными закупками «АЦК-Муниципальный заказ».

В номинации «За открытость и прозрачность управления финансами» были отмечены города Пермь и Томск. Сегодня в г. Перми управление бюджетным процессом осуществляется в системах «АЦК-Планирование» и «АЦК-Финансы», эффективность реализации муниципальных программ оценивается в системе «АЦК-Мониторинг КПЭ», управление закупками реализуется в системе «АЦК-Муниципальный заказ», а в основе автоматизации деятельности контрольно-ревизионных органов лежит решение «АЦК-Бюджетный контроль». Бюджетный процесс в г. Томске автоматизирован на базе систем планирования и исполнения бюджета («АЦК-Планирование» и «АЦК-Финансы» соответственно), управления закупками «АЦК-Муниципальный заказ», а также системы финансового контроля «АЦК-Бюджетный контроль».

г. Ростов-на-Дону стал лауреатом в специальной номинации Компании БФТ «За реализацию передовых механизмов в сфере управления финансами и активное участие в развитии продуктов Компании». В настоящее время в городе реализована единая система управления муниципальными финансами. В ее основе – интеграция систем планирования «АЦК-Планирование», исполнения бюджета «АЦК-Финансы» и управления муниципальными закупками «АЦК-Муниципальный заказ», которые позволяют выстроить непрерывный цикл бюджетного процесса.

В числе призеров конкурса экспертная комиссия выделила г. Хабаровск в номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью». Управление земельно-имущественными отношениями в Хабаровске осуществляется в программном комплексе Saumi.

Наталья Зейтениди, коммерческий директор Компании БФТ, приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса и поздравила их с победой. Комментируя итоги конкурса, она отметила: «В текущей экономической ситуации на долю муниципальных образований выпало немало трудностей. Несмотря на это, муниципалитеты активно решают задачи по повышению эффективности бюджетных расходов, показывая при этом высокие результаты, о чем свидетельствуют итоги конкурса. Безусловно, свою положительную роль в данном вопросе играет и обмен передовым опытом муниципалитетов друг с другом, и обсуждение лучших практик с экспертным сообществом. Мы гордимся тем, что наши решения внесли вклад в победы многих муниципалитетов, отмеченных сегодня, и конечно же продолжим и в дальнейшем оказывать им необходимую поддержку по вопросам муниципального управления».

Традиционно подведение итогов конкурса прошло в рамках конференции, организованной Сообществом финансистов России и журналом «Бюджет». В этом году муниципальные финансисты обсудили с федеральными экспертами из Министерства финансов Российской Федерации проблемы местных бюджетов в современных условиях. Компанию БФТ на конференции представляла ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Юлия Кулагина, которая рассказала о том, как можно увеличить доход муниципальных образований за счет использования имущества. Здесь важное значение приобретает то, насколько эффективно проводятся мероприятия, направленные на повышение как налоговых, так и неналоговых доходов: усиление муниципального контроля за использованием муниципального имущества, организация работы с бесхозяйным и выморочным имуществом, автоматизация учета договорных обязательств в единой информационной базе, проведение мониторинга всех земельных участков на территории муниципальных образований и др.

Комплекс решений Компании БФТ позволяет повысить собираемость налоговых и неналоговых доходов бюджетов за счет:

• Методического сопровождения процессов оптимизации повышения доходной части бюджетов за счет налоговых и неналоговых источников.

• Программного комплекса Saumi-Web - автоматизированной системы управления государственной и муниципальной собственностью с возможностью адаптации к требованиям регионального и местного законодательства, обеспечивающей повышение эффективности и качества управления земельно-имущественным комплексом.

• Комплексного решения по повышению налоговых и неналоговых доходов бюджетов.

Компания БФТ поздравляет всех победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» и желает им дальнейших успехов и процветания!

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Портальные и мобильные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• ECM-система для управления документооборотом.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 19 субъектах Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013, 2014 и 2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».

Красноперекопск Республики Крым является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...