06.06.2016 12:45
Новости.
Просмотров всего: 6444; сегодня: 1.

О кролиководстве

О кролиководстве

Разведение кроликов — это очень продуктивная отрасль животноводства которая производит: мясо, шкуры, пух. Мясо кролика очень ценный диетический продукт, который очень быстро усваивается организмом человека и содержит железо, много витаминов группы B, соли магния, фосфора и другие минеральные вещества, а также богато незаменимыми аминокислотами.

Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, но и на приусадебных участках. Наряду свыше указанными достоинствами это довольно чувствительные животные, которые требуют особого ухода, а также подвержены стрессам и заболеваниям.

Прежде чем говорить о болезнях кроликов, хотелось бы напомнить, что любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Лучшая профилактика – комфортные условия содержания. Крольчатники должны быть решетчатым, чтобы отходы не накапливались и была хорошая циркуляция воздуха. Чтобы не размножались паразиты вокруг клетки питомца, нужно вовремя менять подстилку. Остатки корма и воды убирать, чтобы там не размножались бактерии. Регулярно делать дезинфекцию помещения, где живут животные. Осмотр взрослых особей и маленьких крольчат должен быть регулярным. Это дает возможность вовремя заметить признаки заболевания и эффективно с ним бороться.

Самыми частыми и опасными являются инфекционные болезни, поскольку инфицированное животное несет потенциальную угрозу для жизни других. Наиболее часто у кроликов диагностируют миксоматоз и вирусную геморрагическую болезнь кроликов.

Миксоматоз у кроликов бывает двух видов классический и узелковый, протекает в острой форме. Клинические признаки – покраснения в виде пятен и отёков и образование шишек в области глаз, половых органов на спине, опущенные, словно поломанные уши, конъюнктивит и слизистые выделения из носа. Переносчиком являются кровососущие насекомые, блохи, комары, мухи, поэтому чаще всего встречается в тёплое время года.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов самое страшное заболевание, способное уничтожить до 90% поголовья кроликофермы и лечения от него не существует. Только своевременно сделанная вакцина способна уберечь хозяйство. Вся сложность ситуации состоит в том, ничего не предвещает беды, и вдруг животное издаёт истошный крик, начинается биться в конвульсиях, изо рта, носа или половых органов идёт кровь и мгновенная смерть, хотя до этого никаких признаков болезни замечено не было. Передаётся путём контакта, через заражённый корм, воду, инвентарь, от грызунов и птицы.

Кокцидиоз у кроликов чаще всего встречается в возрасте от 2,5 до 4-х месяцев. Характеризуется он вздутием живота и поносом. Больной зверёк сидит, словно нахохлившись, отказывается от еды и пищи, быстро истощается и если не принять срочных мер летального исхода не избежать.

Если правильно ухаживать за питомцами, избегая ошибок, разведение кроликов станет интересным занятием, которое приносит дополнительную прибыль и удовольствие.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...