06.05.2016 05:37
Новости.
Просмотров всего: 4208; сегодня: 2.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае участвует в дебатах на праймериз в Госдуму

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае участвует в дебатах на праймериз в Госдуму

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Марина Ермоленко приняла участие в дебатах в рамках предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной думы. Дебаты прошли в Барнауле на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

В своем выступлении Ермоленко обратила внимание на решение актуальных проблем в сфере образования. «Сегодня практически все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечиваются местами в детских садах. При этом у родителей вызывает вопросы функционирование электронной очереди на предоставление путевок в дошкольные образовательные учреждения. Необходимо работать над повышением ее прозрачности и эффективности. Острой остается проблема предоставления мест детям в возрасте от полутора до трех лет. Требуется поддержка альтернативных форм дошкольного образования», – считает Ермоленко.

В сфере общего образования одним из приоритетов является поэтапный переход школ на односменный режим работы в соответствии с поручением президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, отметила она. Эта мера призвана содействовать созданию условий для получения качественного общего образования. «До 2025 г. в регионах планируется строительство зданий для обеспечения учащихся необходимым количеством мест. На это потребуются миллиарды рублей. Значительной экономии можно достичь, возводя новые объекты по типовым проектам. Народный фронт призывает регионы учесть эту рекомендацию. Необходимо в целом повысить эффективность расходования бюджетных средств в социальной сфере», – подчеркнула Ермоленко.

Внимания требует трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений. «Чтобы ребята не пополняли ряды безработных, едва покинув стены ссузов, нужно гармонизировать потребности работодателей в специалистах с количеством выпускников. Увы, сегодня в Алтайском крае, как и во многих регионах, утрачена связь между рынком труда и рынком образовательных услуг», – отметила Ермоленко.

Отвечая на вопрос об инклюзивном образовании, она подчеркнула необходимость вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс. При этом Ермоленко отметила существенный аспект: «На создание доступной среды в образовательных учреждениях выделяются немалые средства. Но порой возникает вопрос, зачем? Зачем обустраивать пандус на входе, если в самом здании нет ни лифта, ни подъемника для коляски? Мы уже говорили о строительстве новых школ. Так почему бы муниципалитету не построить на своей территории хотя бы одну, полностью отвечающую потребностям детей-инвалидов? Нецелесообразно, на мой взгляд, вкладывать деньги во множество изначально неприспособленных помещений».

Накануне активисты ОНФ подвергли критике краевую программу «Доступная среда» до 2020 г., призвав власти оценить необходимость существенных затрат на информационное освещение, а также пересмотреть приоритеты в пользу более актуальных для края мероприятий по обеспечению доступной среды.

Участвуя в дебатах, Ермоленко заявила о необходимости возврата образовательным учреждениям воспитательных функций. «В девяностые годы были утрачены механизмы воспитания человека. Человека с большой буквы. Сегодня мы возвращаемся к этому. Наш лидер Владимир Владимирович Путин объявил национальной идеей патриотизм. Я думаю, это настоящее руководство к действию. Необходимо придать системный характер гражданско-патриотическому воспитанию молодежи», – заключила Ермоленко.

Следующие дебаты с ее участием состоятся 7 мая в Змеиногорске на тему «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Алтайском крае — 196 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...