04.03.2016 00:39
Новости.
Просмотров всего: 3501; сегодня: 1.

Активисты ОНФ выступили за сохранность зеленых зон города Орла

Активисты ОНФ выступили за сохранность зеленых зон города Орла

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области провело заседание рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса, где были рассмотрены вопросы сохранения зеленых зон города Орла. Мероприятие прошло перед видеотрансляцией пленарного заседания конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла 25 февраля в Иркутске.

«Проблемы и пути их решения, озвученные в ходе сегодняшней конференции, имеют важное значение для улучшения экологии России. В нашем регионе также есть ряд экологических проблем. Одна из них – сохранение зеленых зон города Орла», – отметил руководитель региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Михаил Гладышев.

Участники встречи обсудили состояние особо охраняемых природных территорий города Орла. К числу таких в административном центре относятся сквер Комсомольский, озеро «Светлая жизнь», сквер имени И.С. Тургенева и балка «Непрец». Было отмечено, что, согласно законодательству, такие территории относятся к объектам общенационального достояния. На этих зонах также должна быть предусмотрена система озеленения и ухода за произрастающими деревьями и кустарниками.

«В отдельных случаях уникальный ландшафт и растительность особо охраняемых зон орловского региона находится в зоне риска. Это становится результатом хозяйственной деятельности человека и его вмешательства в процессы, протекающие в природе, которые в конечном итоге нарушают экологические процессы», – сказал эксперт ОНФ Олег Савинкин.

Балка «Непрец», имея статус памятника природы с резерватом редких и реликтовых растений, многие годы использовалась как сенокосное угодье и место разработки известняка. В результате заготовки сена степная растительность претерпела изменения и пополнилась сорными видами. С добычей известняка выкапывались целые дерновины уникальных декоративных степных растений.

К числу зеленых зон города Орла относятся парк «Ботаника» и Щекотихинский лес. Важность зеленых зон объясняется их возможностью придавать окружающей среде комфортные условия и повышать ее санитарно-гигиенические свойства. Прежде всего, это способность растений в процессе фотосинтеза поглощать углекислоту и обогащать воздушный бассейн кислородом. Стоит заметить, что только полноценно здоровые растения с богатой кроной способны полноценно осуществлять процесс по очистке воздуха.

В ходе заседания было отмечено, что в парке «Ботаника», который был создан еще в XIX веке, на данный момент не ведутся работы по озеленению и своевременной очистке засоренности. «Считаю, что при современном практическом использовании лесопарка нужно учитывать его исторические особенности. Для сохранения растительности необходимо рассмотреть вопрос о наделении парка «Ботаника» статусом особо охраняемой зоны», – обратил внимание член региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Виктор Ливцов.

Наиболее острой экологической проблемой города остается ситуация с Щекотихинским лесом, который находится в зоне многоэтажной жилой застройки. Согласно утвержденному проекту застройки он подлежит почти полной вырубке, которая в данный момент уже начала производиться. «Результатом сегодняшней встречи станет обращение Народного фронта в администрацию города Орла с уточнением статуса Щекотихинского леса, на территории которого запланировано строительство многоквартирных домов», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...