11.02.2016 12:10
Новости.
Просмотров всего: 3815; сегодня: 1.

О подведении итогов за 2015 год на совещании Управления Россельхознадзора по Томской области

О подведении итогов за 2015 год на совещании Управления Россельхознадзора по Томской области

Управление Россельхознадзора по Томской области провело совещание по результатам деятельности. В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию А.Ф. Кнорр, Главный федеральный инспектор в Томской В.Н. Сирчук, Томский межрайонный природоохранный прокурор И.Г. Борзенко, начальник Управления ветеринарии Администрации Томской области В.В. Табакаев, начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области И.В. Черданцева, председатель Томской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК Томской области З.В. Чудинова.

В рамках совещания были представлены основные показатели работы за 2015 год и определены приоритетные направления и первоочередные задачи на 2016.

При осуществлении полномочий по государственному контролю и надзору в 2015 году служащими Управления проведено 7222 мероприятия по контролю за исполнением федерального законодательства. Составлен 1971 протокол, выдано 893 предписания. Сумма штрафных санкций составила 3548,4 тыс. рублей. В средствах массовой информации размещено 2194 публикации и выступления, на сайте Управления – 409 материалов.

Одной из важных тем, озвученных на совещании, это качество продукции томских производителей. В ходе государственного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в продукции животного происхождения и в кормах отобраны и направлены для проведения исследований в ФГБУ «Новосибирская ветеринарная лаборатория» 205 проб, положительные результаты выявлены в 14,1 % проб. Также, специалистами отобрано 223 пробы зерна пшеницы мягкой у 43 субъектов, по результатам испытаний что 77% исследуемого зерна определили продовольственным и 59 % зерна отнесли к 3 классу.

В настоящее время большое внимание уделяется экспортному потенциалу области, так, в 2015 году проведены обследования двух предприятий на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран импортеров, планирующих экспорт своей продукции в Китай и Вьетнам. 10 хозяйствующих субъектов включены в Реестр организаций осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории области на территорию других государств членов Таможенного союза.

Отвечая на актуальный во все времена вопрос эпизоотического благополучия территории Томской области, отмечено, что на данный момент удается не допустить распространение особо опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней, ящур, бруцеллез, бешенство и др.

Рассматривая злободневный вопрос неиспользования земель сельскохозяйственного назначения подчеркнули, что в результате принятых административных мер в сельскохозяйственный оборот в 2015 году возвращено 2736 га ранее не используемых земель. По итогам контрольно-надзорных мероприятий на долевых землях 109 собственников оформили добровольный отказ от права на площади более 1035 га, 141 собственник выделили свои доли и вернули с сельхозпроизводство более 2 тысяч га сельскохозяйственных угодий.

Одной из важных задач в области карантина растений является не допущение ввоза и распространения на территории области новых карантинных объектов путем тщательных досмотров ввозимой продукции, так, в 2015 году проведено 210 рейдов по контролю за перевозкой подкарантинной продукции и 3564 досмотра. В области семенного контроля запрещено для оборота более 1 тыс. партии семян, 2,5 тонн лука-севка, около 2 тыс. саженцев. По итогам проведенного фитосанитарного контроля в настоящий момент установлено 58 фитосанитарных зон по 7 видам карантинных вредных организмов, выявлено 12 новых очагов карантинного объекта повилика и сейчас главная задача всех – не допустить ее распространение на культурные угодья.

Приглашенные активно участвовали в обсуждении острых для области вопросов и внесли ряд конструктивных предложений. Так, заместитель губернатора А.Кнорр особо поблагодарил за продуктивную работу в области земельного надзора, которая позволяет вовлекать в сельхозоборот плодородные земли, и рекомендовал продолжить работу по АЧС. Начальник Управления ветеринарии Администрации Томской области В. Табакаев и начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области И. Черданцева сошлись во мнении, что служащие Управления могут принять достойное участие в законотворческой деятельности, учитывая наработанный опыт практического применения законодательства и квалифицированность специалистов. Главный федеральный инспектор в Томской В.Н. Сирчук отметил высокую эффективность работы Управления и профессионализм служащих. Все участники совещания отметили значимость и необходимость продолжения совместной работы по важным для области направлениям.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...