12.11.2015 16:28
Новости.
Просмотров всего: 4177; сегодня: 1.

"Верфау" успешно использует BIM-технологии и способствует их продвижению в России

Крупнейшим проектом компании в настоящий момент является проект комплексной реконструкции Красноярской краевой клинической больницы общей площадью 150 000 квадратных метров. Проект включает демонтаж, реконструкцию, строительство новых зданий и сооружений, а также создание совершенно новой инженерно-транспортной инфраструктуры. Этот и ещё два других проекта компании (Центр паллиативной помощи в Колпино и Отделение интенсивной терапии для Александровской городской больницы в Санкт-Петербурге) вошли в число 23-ти пилотных проектов, которые отобраны Министерством строительства и ЖКХ РФ в рамках внедрения BIM-технологии в области промышленного и гражданского строительства.

— Информационное моделирование значительно повышает эффективность наших проектов, что позволяет всем участникам сэкономить деньги и время. Чем больше компаний начинает работать в BIM, чем больше растет рынок, тем больше спрос на инновации - заказчик начинает лучше понимать свои выгоды и сам выдвигает требования по работе в BIM. С помощью модели заказчик на ранних этапах может видеть объемы материалов и работ, планы–графики и стоимость строительства в дальнейшем, может планировать денежные потоки.Именно поэтому мы активно способствуем продвижению технологии BIM в отрасли в целом, — рассказывает Петр Манин, руководитель отдела информационного моделирования «Верфау Медикал Инжиниринг», к.т.н., «BIM-лидер» 2014 года по версии Autodesk.

— Проектирование медицинских учреждений, несмотря на своего рода обособленность, достаточно стремительно развивается. Уже мало просто учесть профиль будущего медицинского учреждения или медико-технологические процессы в конкретных помещениях. Необходимо, чтобы решения, заложенные на этапе проектирования, оставались актуальными длительный период, были неотъемлемой частью постоянно развивающих методик диагностики и лечения, обеспечивали комфорт и безопасность на протяжении всего срока эксплуатации больницы. Технология BIM открывает дополнительные возможности в части организации больничного пространства и комфортных условий для пациентов и персонала, эффективности дальнейшей эксплуатации здания и многих других аспектов.

— MagiCAD содержит обширную базу данных моделей оборудования и компонентов для инженерных систем, включая необходимые технические характеристики и параметры. Благодаря этому мы можем быстрее выполнять необходимые расчеты и принимать решения о потенциальных изменениях в проекте. Все это значительно повышает качество строительных работ и одновременно почти на 20% позволяет сократить временные затраты при проектировании, — рассказывает Петр.

— В целом технология информационного моделирования (BIM) имеет много важных преимуществ. Например, автоматизированная интеллектуальная проверка объектов на коллизии в пилотных проектах позволила пройти этап валидации в шесть раз быстрее, чем если бы эта работа выполнялась вручную. В наших проектах автоматизация позволяет найти и предоставить отчет по всем ошибкам ГИПу за полдня, в то время как на поиск 85 % ошибок вручную ушло бы около 3 дней, — продолжает Петр.

— И, конечно же, ещё раз стоит отметить качество проекта в целом. Так, в проекте Красноярской краевой клинической больницы было использовано около 100 различных автоматизированных проверок. Например, мы проверили минимальные размеры помещений и прочие требования в соответствии с российскими ГОСТами и нормативами. А это, кстати, порядка 4000 помещений, 700 из которых уникальны. Излишне говорить, что, выполняя все процессы проверки и контроля автоматически, мы сэкономили огромное количество рабочего времени в рамках одного проекта и деятельности компании в целом, — добавляет Петр Манин.

Компания «Верфау Медикал Инжиниринг» расположена в Санкт-Петербурге, штат компании 150 человек. «Верфау» - одна из лидирующих российских компаний в области комплексного проектирования медицинских учреждений. Помимо услуг по проектированию, компания предлагает готовые решения для чистых помещений. Накопленный опыт позволяет браться и выполнять самые разные проекты – от небольших частных клиник до крупных специализированных центров и масштабных комплексных проектов.

Компания в числе первых в России перешла на работу с BIM-технологией. Использование методов информационного моделирования позволяет компании принимать более эффективные и точные проектные и инженерные решения, основанные на технической информации, заложенной в модели. Именно поэтому компания активно способствует продвижению и внедрению технологии BIM в строительной отрасли России в целом.


Ньюсмейкер: Верфау Медикал Инжиниринг
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...