27.06.2015 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6101; сегодня: 1.

В АлтГУ приступил к работе I Всероссийский съезд СНО

В АлтГУ приступил к работе I Всероссийский съезд СНО

Сегодня 27 июня в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, в котором принимают участие лидеры научных студенческих объединений и конструкторских бюро высших учебных заведений России.

Всего на форум в Барнаул прибыло около 150 молодых исследователей из ведущих университетов и институтов страны: Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ», Иркутского национального исследовательского технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета Дружбы Народов (РУДН), Омского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета и др.

«Одна из наших задач – зажечь студентов, молодых лидеров и профессионалов на их дальнейшую работу в интересах экономики нашей страны, а также с целью создания профессионального сообщества молодых исследователей, - отметил эксперт Съезда СНО, член Президиума Российского союза студенческих организаций и Совета Всероссийского клуба молодых исследователей, магистрант Сколковского института науки и технологий Антон Вадимович Погребной. – На съезде мы планируем отобрать лучшие проекты молодых ученых, которые смогут повлиять на развитие экономики и международных отношений. Нас в первую очередь интересуют проекты сферы робототехники, интернета и телекоммуникационных технологий, а также сферы биомедицины, которая сейчас активно развивается не только в Алтайском госуниверситете, но и в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга. В частности, наш Сколковский институт науки и технологий сейчас работает над совместным проектом с коллегами из США. Мы также готовы и к совместной работе с АлтГУ».

«Актуальность сегодняшнего съезда, который собрал элиту молодежной науки России, подтверждается недавним выступлением Президента РФ Владимира Владимировича Путина на Совете по науке и образованию. Он заявил о необходимости в сложный для страны экономический и политический период придать особое значение науке, потенциалом которой как раз и являются участники нашего форума. Ваше активное участие поможет России выйти на новый передовой технологический уровень», - подчеркнул, открывая съезд, ректор АлтГУ, Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков.

Начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Викторович Кайгородов поприветствовал участников форума от имени Администрации региона и поздравил их с Днем молодежи России.

«Первый съезд молодых ученых России не случайно проводится в Алтайском государственном университете. Это не только один из ведущих вузов края, но и крупный научный центр Сибири. Здесь созданы лаборатории, которые позволяют не просто организовывать научно-исследовательскую работу студентов, но и проводить фундаментальные и прикладные научные исследования. В сотрудничестве с Администрацией Алтайского края АлтГУ реализует программу развития инновационной системы региона, - отметил Евгений Викторович. – В наше непростое время, как никогда, необходима творческая энергия молодежи, ее умение видеть и предлагать нестандартные решения. Наука формируется по крупицам и в ее основе лежат и ваши студенческие исследования, которые в дальнейшем реализуются в фундаментальные исследования».

С приветственным словом к участникам съезда также обратились руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Евгений Александрович Антипов, сопредседатель Президиума Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» Андрей Владимирович Андриянов, заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Дмитрий Владимирович Иванов, генеральный директор ОАО «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток»» Сергей Семенович Савельев.

Первым рабочим моментом съезда стала презентация визитных карточек проектных команд форума, которая проходила в двух аудиториях АлтГУ. Затем началась работа интерактивных площадок. Вечером участники съезда соберутся на мотивационный круглый стол для обсуждения критериев эффективности студенческих научных объединений, определения основных понятий молодежной науки и вопросов профориентации. В воскресенье состоится финал конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро, а в понедельник молодые исследователи России примут участие в форсайт-игре и подведут итоги съезда.

Напомним, что Съезд проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского клуба молодых исследователей, Российского союза студенческих организаций. Всероссийский съезд СНО является этапом отбора участников тематических направлений Всероссийского студенческого форума, который будет проходить в г. Ростове-на-Дону с 3 по 6 сентября 2015 года.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...