18.05.2015 09:49
Новости.
Просмотров всего: 3079; сегодня: 1.

Способы получения информации из ЕГРП

Способы получения информации из ЕГРП

В настоящее время переговоры по сделкам с недвижимостью, как правило, не начинаются без предварительного получения выписки из Единого государственного реестра прав на объект недвижимости. Именно из этого документа покупатель может получить полную информацию об объекте, удостовериться в отсутствии обременений/ограничений на него, а также заявленных претензий со стороны третьих лиц. В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для получения выписки из ЕГРП следует заполнить заявление установленного образца о предоставлении информации, направить его и пакет документов в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости и оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от того, кто получает выписку – физическое лицо или юридическое. Для получения информации из ЕГРП запрос в Росреестр можно направить разными способами:

• написать заявление при личном посещении, предъявив удостоверение личности;

• послать заявление в письменной форме по почте, приложив к нему нотариально заверенные подпись заявителя и копии прилагаемых документов;

• направив по электронной почте запрос в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью заявителя.

На сегодняшний день у заявителей имеется возможность, не выходя из дома, получать информацию о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сделок с ним с помощью сети Интернет. Для этого необходимо воспользоваться электронными сервисами на портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по адресу rosreestr.ru. Зная точный адрес объекта или его кадастровый номер, здесь можно получить общую информацию о нем. Формы запросов отличаются для физических и юридических лиц. Если запрашиваемые сведения отсутствуют в ЕГРП или их предоставление не допускается в соответствии с российским законодательством, то орган, производящий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает обоснованное решение об отказе в выдаче или сообщает об отсутствии запрашиваемых сведений. Заявитель может оспорить решение об отказе в судебном порядке.

Существует два способа получения информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества и сделок с ним через сайт государственных услуг Росреестра.

Способ первый

Для создания запроса о правах на объект недвижимости и сделок с ним необходимо на сайте государственных услуг Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - выбрать пункт «Подать запрос на получение сведений ЕГРП. Далее следует заполнить поля в соответствии с данными вашего запроса.

Обращаем ваше внимание на выбор способа предоставления сведений.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде ссылки на электронный документ, – тогда вам придет электронный документ, подписанный Электронной Цифровой Подписью (ЭП). На самом бланке не будет никаких подписей и печатей! Однако по действующему законодательству документ, подписанный ЭП, является легитимным.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде бумажного документа почтовым отправлением, то вам следует ожидать свою выписку по почте. В этом случае на выписке (уведомлении) будет проставлена печать и подпись регистратора.

При заказе выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (выписки о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости) можно выбрать регион Российской Федерации, по которому интересуют права лица, либо даже всю Российскую Федерацию. При этом следует помнить, что данные сведения являются конфиденциальными и доступными определенному кругу лиц. Для получения таких сведений у заявителя должна быть электронно-цифровая подпись. Если вы имеете право на получение сведений о правах лица на основании доверенности, то к запросу должен быть прикреплен электронный образ доверенности.

Таким образом, без наличия электронно-цифровой подписи, из всех возможных видов предоставляемой информации можно заказать только выписку о правах на объект, содержащей общедоступные сведения.

Способ второй

Получение информации об объектах и субъектах на сайте государственных услуг Росреестра с помощью электронного ключа доступа. Для того чтобы получить ключ доступа к информационному ресурсу необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Хакасия с заявлением. Срок действия ключа доступа – один год. Там же находятся инструкции для пользователей данной электронной услуги. Заявители, которые имеют право на получение детальной информации о правообладателях объектов недвижимости, не смогут получать эти сведения с помощью электронного ключа доступа, т.к. с помощью ключа можно получать только общедоступные сведения о правах на объекты недвижимого имущества.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...