03.02.2015 09:46
Новости.
Просмотров всего: 5238; сегодня: 1.

Центр анализа поведения станет площадкой для междисциплинарных исследований аутизма мирового уровня

Центр анализа поведения станет площадкой для междисциплинарных исследований аутизма мирового уровня

В Новосибирске журналистам презентовали Центр анализа поведения при НГУ. Центр представляет собой одну из немногочисленных отечественных организаций, в которых детям с аутизмом оказывается помощь с использованием методов прикладного анализа поведения (ABA, Applied Behavior Analysis). ABA — это научная дисциплина, основы которой были заложены Б.Ф.Скиннером в середине прошлого века. Эффективность методов ABA при аутизме доказана в многочисленных исследованиях. В странах, где система помощи лицам с аутизмом хорошо развита, методы ABA являются основными компонентами программ помощи.

Проект по созданию такого центра на базе факультета психологии НГУ стартовал в 2013 году по совместной инициативе родительского сообщества и руководства университета. Первым этапом стала подготовка группы поведенческих аналитиков – специалистов, в чью компетенцию входит организация процесса работы с ребенком по ABA. Преподаватели курса — сертифицированные поведенческие аналитики из США, а также российские специалисты в области прикладного анализа поведения и детской психиатрии. Кроме образовательных мероприятий в рамках курса слушатели программы приняли участие в ряде семинаров и тренингов известных западных профессионалов по методикам ABA, по инструменту диагностики аутистических расстройств ADOS, по системе альтернативной коммуникации PECS и т.д. Также часть слушателей прошла стажировку в Гонконгском филиале «Аутизм Партнершип» - одной из самых известных организаций, предоставляющих помощь детям с аутизмом с использованием ABA. В настоящий момент объявлен второй набор на эту образовательную программу. Новая группа начнет обучение в марте 2015 года.

«Сложно переоценить значимость Центра помощи детям с аутизмом не только для Новосибирска и области, но для России в целом. Мы все знаем о существовании проблемы, но, к сожалению, ее решение не лежит на поверхности — убежден, это вопрос мультидисциплинарный. С чем связаны отклонения в развитии детей – предмет для изучения не только для психиатров, психологов, но и для специалистов из других областей: биологов, генетиков, возможно, физиков. Центр анализа поведения станет площадкой для подобных междисциплинарных исследований мирового уровня – для реализации этой цели мы рассчитываем максимально эффективно использовать научный потенциал НГУ и институтов Академгородка», — рассказал о стратегических планах Центра анализа поведения ректор НГУ Михаил Федорук.

В настоящее время в Центре уже работают с 8 детьми, в ближайшее время еще 5 ребят начнут посещать занятия.

Один из организаторов Центра, Евгения Чульжанова, отмечает: «Количество детей, с которыми мы занимаемся, растет, к счастью, и специалистов становится больше — студенты, которые участвовали в обучающей программе, постепенно начинают подключаться к процессу и работать с детьми. В начале проводится оценка базовых навыков ребенка, а уже по результатам мониторинга составляется индивидуальная программа. В большей степени мы взаимодействуем непосредственно с детьми, однако важной составляющей нашей работы являются рекомендации для родителей. В случае, если наблюдаются проблемы с такими проявлениями как агрессия, истерики, мы предоставляем мамам и папам протоколы (программы), по которым они смогут самостоятельно заниматься».

Центр периодически проводит бесплатные мероприятия как для членов семей детей с аутизмом, такие как месяц поддержки родителей, так и для более широкого круга интересующихся проблемой аутизма, в том числе лекции и семинары ведущих мировых специалистов по аутизму и прикладному анализу поведения.

По словам представителя родительского сообщества и инициативной группы, Евгения Бондаря, «это не просто Центр помощи детям с аутизмом. Здесь используется метод, который в данный момент является самым эффективным в мире и который очень развит за рубежом, в частности в США. К этому методу мы подошли исходя из истории моей семьи, я как родитель, думал, как заниматься с моим ребенком, когда ему был поставлен диагноз, искал варианты. Со временем стало понятно, что есть масса методов работы, но, к сожалению, большинство совершенно не подкреплены научной основой. Постепенно мы пришли к тому, что самый мощный метод – прикладной анализ поведения».

Главный детский психиатр Новосибирской области Валентина Макашева отметила: «Детей с нарушениями психического развития насчитывается порядка 5-10 на 100 человек - распространенность достаточно высокая. Среди этой группы некоторая доля – это дети с расстройством аутистического спектра. Сегодня все сообщество заинтересовано не просто в реабилитации таких детей, а в максимальной эффективности программ. Ребенок растет, развивается, и, если он попадет в нужную среду с самого раннего возраста, это дает исключительно позитивный результат. Важно, чтобы вся семья была включена в работу, и в этой связи рекомендации, которые дают сотрудники Центра родителям – бесценны. Я хочу поблагодарить организаторов этого проекта и пожелать не останавливаться на достигнутом, а мы со своей стороны будем стараться оказать посильную помощь и поддержку».

Декан факультета психологии НГУ, кандидат психологических наук, Ольга Первушина рассказала, что в дальнейшем в работе Центра важной составляющей станет образовательная часть проекта: «Сейчас мы готовим разработку программ дополнительного образования собственно по прикладному анализу поведения, планируем открытие магистратуры и магистерской подготовки по этому направлению. В этом году надеемся запустить программы подготовки в рамках дополнительного образования для врачей, педагогов и воспитателей, родителей, для всех, кто не равнодушен к проблемам детей с аутизмом».


Новосибирский государственный университет (НГУ) – участник федерального Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100), занимает второе место среди лучших университетов России согласно международному рейтингу журнала Times Higher Education. Основан в 1959 году в Новосибирском Академгородке, одном из важнейших научных и образовательных центров России. Главный принцип подготовки студентов в НГУ — привлечение преподавателей, активно работающих в науке. В университете преподают специалисты-практики, находящиеся на пике своей карьеры в науке, высокотехнологичных компаниях, бизнесе. 80% преподавателей НГУ — научные сотрудники институтов СО РАН. На 13 факультетах обучаются более 6000 студентов, учебный план университета включает более 300 дисциплин.


Центр анализа поведения станет площадкой для междисциплинарных исследований аутизма мирового уровня


Ньюсмейкер: Новосибирский государственный университет — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...