25.11.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 3807; сегодня: 1.

«Сибирский цемент» подводит итоги работы в строительном сезоне-2014

«Сибирский цемент» подводит итоги работы в строительном сезоне-2014

«Сибирский цемент» подводит итоги работы в строительном сезоне-2014. С января по октябрь заводы компании выпустили почти 3,9 млн тонн цемента. Всего в текущем году холдинг планирует произвести и реализовать около 4,3 млн тонн стройматериала, что соответствует уровню 2013-го.

Чтобы и в дальнейшем четко следовать планам производства и продаж, «Сибирский цемент» продолжает вести модернизацию своих предприятий. Собственную программу развития, учитывающую особенности технологического процесса, общее состояние мощностей и специфику географического положения, реализует каждый завод «Сибцема». Так, на базовом активе холдинга – «Топкинском цементе» – в настоящее время завершается проект модернизации подстанции цементных мельниц, подходят к концу работы по модернизации газового оборудования.

Переоснащение цехов идет и на Красноярском цементном заводе. В сентябре на предприятии запущено новое отделение дробления угля. Сегодня оно обеспечивает поставку угля необходимых параметров на угольные мельницы, где производится форсуночное топливо для трех вращающихся печей обжига. Цементники Красноярска приступили к модернизации фасовочной машины Haver & Boecker, установленной на предприятии в 2008 году.

В ООО «ТимлюйЦемент» к началу «высокого» сезона введен в строй современный упаковочный комплекс, на его возведение и оснащение «Сибцем» направил более 153 млн руб. В комплексе функционирует две линии. Запуск упаковочного комплекса позволил предприятию увеличить объемы отгрузок и установить новый рекорд: в июле цементники Бурятии отгрузили потребителям 66 тысяч тонн продукции (ранее максимальным считался показатель 60 тысяч тонн, зафиксированный в июле 2013 года).

Сегодня предприятие продолжает осваивать юго-западный фланг Таракановского месторождения известняков. В этом году закончен основной этап строительства технологической дороги, соединившей новый участок карьера с дробильно-сортировочной фабрикой цеха «Горный». Завершился на заводе и ремонт отдела технического контроля и лаборатории. Подразделение оснастили высокоточным оборудованием для проведения испытаний образцов цемента, новой лабораторной мебелью

В цехе «Горный» в этом году выполнен ремонт конусной дробилки. За счет этого удалось значительно увеличить часовую производительность сырьевых мельниц. Кроме того, заводчане приступили к замене компрессорного оборудования: место устаревшего агрегата в компрессорном отделении заняла машина Atlas Copco, отличающаяся высокой производительностью и низким уровнем энергопотребления. В ближайшее время на предприятии планируют сдать в эксплуатацию стояночный бокс для БелАЗов.

Модернизацию оборудования ведет и ООО «Сибирский бетон». В 2014-м компания обновила парк автобетоносмесителей, закупила новую лабораторную технику. Также была завершена реконструкция терминала по перевалке цемента в Новосибирске – мощность объекта увеличилась в два раза. Однако самым значимым для ООО «Сибирский бетон» событием стало расширение сети в Новосибирске. Запустив производство на двух заводах, оснащенных турецким оборудованием Elkon, компания сделала свою продукцию доступной для потребителей практически всех районов города.

На комбинате «Волна» в 2014 году проведена модернизация трубной технологической линии Voith. Благодаря этому предприятие смогло расширить ассортимент продукции – в сентябре завод начал производство безнапорных труб диаметром 300 мм и муфт к безнапорным трубам диаметром 200 и 300 мм.

Около 40 млн руб. в текущем году «Сибирский цемент» выделит на проведение мероприятий, направленных на повышение уровня экологической безопасности производств. Самые крупные проекты 2014-го уже реализованы: в ООО «Топкинский цемент» заменены рукава на рукавных фильтрах упаковочных машин и цементных мельниц; в ООО «Красноярский цемент» выполнена реконструкция газоочистной установки цементной мельницы № 8 с заменой электрофильтра на более современный рукавный фильтр. Мощное пылеулавливающее оборудование установлено и в новом упаковочном отделении Тимлюйского цементного завода.

В строительном сезоне-2014 холдинг продолжает развивать сервисы по доставке цемента. Весной компания приобрела пять тягачей Volvo, две единицы техники поступили на Топкинский завод, три – на Красноярский. Таким образом, сейчас в автопарке «Сибцема» 24 машины. Автомобили обслуживают стройплощадки, расположенные на расстоянии до 400 км от заводов. Стоит отметить, что в 2013 году собственные машины холдинга доставили потребителям 350 тыс. тонн цемента. В 2014-м данный показатель увеличится на 14 – 15% и составит около 400 тыс. тонн.

За железнодорожную доставку продукции «Сибцема» отвечает транспортно-логистическая компания «КузбассТрансЦемент», в ее распоряжении – 1770 хоппер-цементовозов и 1247 полувагонов. В 2013 году ООО «КузбассТрансЦемент» обеспечило перевозку более 5,8 млн тонн грузов (в том числе 3,9 млн тонн цемента). По результатам текущего года не исключен рост объема грузоперевозок на 2-3%.

«В «высоком» сезоне-2014 предприятия «Сибирского цемента» функционировали на полную мощность. Обеспечив стабильную работу каждого подразделения, мы точно в срок выполнили все обязательства перед потребителями, – отмечает первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Основным рынком для компании остаются регионы Сибирского федерального округа, где холдинг продает 70-75% цемента. Сейчас материалы «Сибцема» отгружаются для строительства магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Восточной Сибири, всесезонного аквапарка в Новосибирске, первых развязок Восточного обхода Новосибирска. Также недавно был выигран тендер на поставки цемента для Спецстроя России, планирующего возведение ряда объектов в Забайкальском крае».

Топки Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Сибцем — 37 публикаций
Поделиться:

Группа: Холдинг Сибцем (50)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...