03.10.2014 08:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 9975; сегодня: 1.

Специалисты Росреестра Хакасии рассказали о кадастровой оценке земель

Специалисты Росреестра Хакасии рассказали о кадастровой оценке земель

25 сентября в Управлении Росреестра по Республике Хакасия состоялась «горячая» линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и возможности ее пересмотра в досудебном порядке. Специалисты Управления подготовили ответы на самые распространенные вопросы.

Правда ли, что налог на объекты капитального строительства скоро будет начисляться в зависимости от кадастровой стоимости?

Да. В скором будущем налог на объекты капитального строительства будет взиматься в зависимости от кадастровой стоимости, хотя пока мы уплачиваем его от инвентаризационной стоимости, рассчитанной органами технической инвентаризации. В 2013 году в Налоговый кодекс уже внесены значительные изменения, и с определенных категорий объектов недвижимости уже можно было бы взимать налог. Это относится к торговым помещениям и помещениям коммерческого назначения – рядовых граждан это не касается. Законодательство при этом указывает, что на республиканском уровне следует поддержать эту инициативу и рассчитывать налоги, исходя из кадастровой стоимости данных объектов недвижимости. В республике проведены работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства в 2012 году и утвержденная кадастровая стоимость внесена в государственный кадастр недвижимости, поэтому республика готова к переходу на единый налог, но пока правительство Российской Федерации не спешит в данной области и каждый год откладывает применение данного налога. Хотя не исключено, что в течение этого года произойдут значительные изменения.

Как часто растет кадастровая стоимость и как это влияет на земельный налог?

Хотелось бы отметить, что на величину земельного налога влияют две составляющие – кадастровая стоимость земельного участка и ставка земельного налога, которую определяют органы местного самоуправления. Если кадастровая стоимость – величина постоянная до следующей переоценки (5 лет), то ставка земельного налога может меняться ежегодно. При этом, когда утверждаются новые результаты кадастровой оценки, они, как правило, превышают предыдущие показатели. То есть, когда мы говорим, что цена земли постоянно растет, мы имеем в виду рост кадастровой стоимости.

C какой периодичностью обновляется публичная кадастровая карта на сайте? Как найти земельные участки, получившие кадастровый номер?

Публичная кадастровая карта является федеральным справочно-информационным ресурсом Интернет-портала государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), предназначенным для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, и позволяющим получить сведения о площади и кадастровой стоимости земельных участков.

Для получения информации по земельным участкам можно воспользоваться расширенным поиском выбора из списка сервиса «Публичная кадастровая карта» или использовать бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Обращаем внимание на то, что заказчиком разработки и обновления сервисов интернет – портала является Росреестр. Управление Росреестра по Республике Хакасия, являющееся территориальным органом Росреестра, не обладает полномочиями и техническими возможностями, позволяющими синхронизировать сведения, размещенные на Интернет-портале Росреестра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...