23.06.2014 11:00
Новости.
Просмотров всего: 2956; сегодня: 1.

Рыбный сезон закончился

Рыбный сезон закончился

Производственная компания «Смак», крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла, сообщает о производственных итогах мая.

По сообщению финансового директора ПК «Смак», Ольги Бубновой, в мае компания прекратила продажу свежемороженого лосося, следующий закуп будет только в августе, после окончания путины. Всего с начала года компания продала более 345,5 тонн рыбы (для сравнения, за весь прошлый год продажи составили около 155 тонн).

Такое наращивание объёмов продаж связано с редкой ситуацией значительного повышения закупочной цены на икру и, как следствие, падения на неё спроса. В мае компания реализовала только 12 тонн икры, из которых 3,7 тонн обеспечили продажи икры лососевых, а 6,9 тонн – икра других морских рыб. В сравнении с прошлым годом, снижение продаж икры лососевых очевидно. Примечателен факт переключения потребительского спроса на икру других морских рыб, продажи которой в сравнении с прошлым годом заметно возросли.

Вслед за сокращением продаж икры лососевых снизилась и выручка, однако в целом валовая рентабельность за счет продажи икры морских рыб выросла до 18% против 13% в прошлом году.

«Для того, чтобы открыть сезон, мы, как и другие производители на рынке, купим небольшую партию икры новой путины, — делится планами Ольга Бубнова. — Цена первого улова всегда завышена, сейчас она держится на уровне 1950 рублей за килограмм, что немного ниже пиковых значений, но в сложившейся ситуации, когда у многих переработчиков сохраняются достаточные запасы, есть уверенность, что она будет ещё снижаться».

Традиционно путина начинается в первых числах июня на Камчатке, а с середины июля — на Сахалине, и длится до сентября-октября. В этот период компания создаёт свои основные запасы для реализации в течение всего года.

Справка о компании

Производственная компания «Смак» основана в 1998 году. На сегодняшний день является крупным продовольственным предприятием, осуществляющим поставки соленой икры лососёвых, сельдевых, тресковых, корюшковых под торговыми марками «Обкомовская», «Люкс», «ГОСТовская», а так же рыбной фасовки и икросодержащих продуктов собственного производства.

Компания располагает производственными и складскими мощностями на Сахалине, в зоне промысла, и производственно-логистической базой в Новосибирске. Совокупный годовой объем добычи и закупа икры лососёвых пород по состоянию на 2012 год составил 237 т., а объем выручки превысил 360 млн руб.

Продукция поставляется ритейлерам и дистрибьютерам Сибири, Урала, Казахстана и Киргизии, среди постоянных клиентов компании — крупнейшие федеральные сети: Холидей, Ашан, Лента, MetroCash&Carry, Лама, Гигант.

В перспективе 2014 года запланирован выход на рынок Юга России и наращивание объема выручки до 480 млн рублей.


Ньюсмейкер: Производственная компания Смак — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...