25.04.2014 15:23
Новости.
Просмотров всего: 2527; сегодня: 2.

Смак прогнозирует падение цен на икру этим летом

Смак прогнозирует падение цен на икру этим летом

Производственная компания «Смак», крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла сообщает финансовые итоги 1 квартала.

В 1 квартале 2014 года выручка компании составила 75 млн рублей, против 74,5 млн в 2013 году. Рентабельность продаж компании упала с 19% до 11% в связи с ситуацией на рынке икры: осенью невод рыбы пошел от России в сторону США, в результате создался ажиотажный спрос и производители взвинтили цену до максимального уровня, однако в сезон рыба вернулась, но рыночные цены уже закрепились на максимумах. В результате значительного роста цены потребительский спрос ощутимо снизился, а работающие на рынке компании продают выкупленные запасы с минимальной рентабельностью. Такая ситуация на рынке сложилась впервые.

Ольга Бубнова, финансовый директор компании Смак отметила: «Сейчас на рынке переизбыток икры, и производители готовы снижать цены и идти на отсрочки платежей в новый сезон. В результате цены для конечного потребителя также должны снизится и уровень спроса восстановиться».

В изменившихся условиях компания нарастила объемы продаж рыбы: на 26,6 млн рублей за 3 месяца (столько же, сколько ранее компания максимально продавала в год), в результате выручка компании сохранилась на уровне 1 квартала 2013 года.

Долговая нагрузка компании выросла с 60 млн рублей на конец года до 73,5 млн рублей (в 1 квартале 2013 года – 67,3 млн рублей), при этом относительные показатели долговой нагрузки сохраняются на минимальных уровнях – долг в выручке не превышает 20%, долг/EBITDA – 1,4x, долг/капитал 1,2. Запасы компании составляют 88,6 млн рублей и сформированы высокими запасами икры, что позволяет компании вести переговоры с поставщиками о предоставлении отсрочек и снижении цены.

В новый сезон компания ожидает восстановления икорного рынка (за счет снижения потребительских цен), при этом уже можно говорить о более выгодных условиях с поставщиками и восстановлении рентабельности по этому направлению. При этом, развитие продаж рыбы позволит компании существенно увеличить выручку к концу года.

Справка о компании

Производственная компания «Смак» основана в 1998 году. На сегодняшний день является крупным продовольственным предприятием, осуществляющим поставки соленой икры лососёвых, сельдевых, тресковых, корюшковых под торговыми марками «Обкомовская», «Люкс», «ГОСТовская», а так же рыбной фасовки и икросодержащих продуктов собственного производства.

Компания располагает производственными и складскими мощностями на Сахалине, в зоне промысла, и производственно-логистической базой в Новосибирске. Совокупный годовой объем добычи и закупа икры лососёвых пород по состоянию на 2012 год составил 237 т., а объем выручки превысил 360 млн руб.

Продукция поставляется ритейлерам и дистрибьютерам Сибири, Урала, Казахстана и Киргизии, среди постоянных клиентов компании — крупнейшие федеральные сети: Холидей, Ашан, Лента, Metro Cash & Carry, Лама, Гигант.

В перспективе 2014 года запланирован выход на рынок Юга России и наращивание объема выручки до 480 млн рублей.


Ньюсмейкер: Производственная компания Смак — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...