31.03.2014 12:49
Новости.
Просмотров всего: 13949; сегодня: 2.

"Новосибхлеб" "испек" 14% капитализации при помощи "1С:УПП 8" и "1С-Рарус"

"НовосибХлеб" совместно со специалистами новосибирского филиала "1С-Рарус" создал информационную систему на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". Автоматизировано 90 рабочих мест. С помощью новой информационной системы руководство "НовосибХлеб" смогло улучшить ряд экономических показателей, в том числе повысить капитализацию предприятия на 14%.

ОАО "Новосибхлеб" находится на лидирующих позициях в отрасли хлебобулочного и кондитерского производства Новосибирска, занимая около 25% отраслевого рынка города-миллионера. Ежемесячно экспедиционные склады предприятия отгружают более двух тонн продукции, обслуживая как собственные магазины, так и сторонних покупателей - сетевые магазины и отдельные торговые точки.

По словам заместителя генерального директора по оперативным вопросам ОАО "Новосибхлеб" Сергея Эдуардовича Шнейдера, для комплексного решения задач управления производством и сбытом, контроля финансов и повышения производительности труда требовалась новая комплексная информационная система, позволяющая:

• Автоматизировать оперативное управление производственными ресурсами и контроль затрат (в том числе учет сырья по нормативам);

• Организовать адресную работу с контрагентами, в т.ч. предложить им индивидуальные прайс-листы, условия доставки, набор документов и т.д.;

• Снизить трудозатраты на расчет заработной платы;

• Обеспечить оперативный расчет себестоимости продукции.

При этом от системы требовалась высокая производительность при работе со значительными объемами информации - только количество отгрузок готовой продукции, которые требовалось учитывать, составляет около 200 тысяч в месяц.

С учетом этих требований, в качестве основы для новой информационной системы было выбрано "1С:Управление производственным предприятием 8". Для внедрения системы руководство предприятия решило привлечь компанию "1С-Рарус", специалисты которой имеют высокую квалификацию, в т.ч. в области автоматизации предприятий хлебобулочного и кондитерского производства.

Наиболее важная задача автоматизации производственного учета была решена в числе первых. Новая информационная система позволила оперативно контролировать выполнение производственных операций на территориально удаленных хлебозаводах. Обеспечен учет готовой продукции в разрезе номенклатурных позиций, стал возможен быстрый автоматический расчет и перерасчет полной фактической себестоимости продукции сразу, на основе первичных документов, вводимых кладовщиками, бригадирами и бухгалтерами. При этом система расчета себестоимости позволяет проводить вычисления для случаев производства с большим числом переделов, когда материалы для готового изделия были изготовлены на этом же предприятии.

Второй по важности была решена задача по автоматизации процессов сбыта - так называемого "стола заказов", осуществляющего прием заявок у покупателей, и службы доставки ("экспедиции"). Для этого специалистами компании "1С-Рарус" создан эргономичный интерфейс, позволяющий операторам быстро принимать заявки покупателей, исходя из условий поставки конкретному контрагенту, ценовой политики компании и текущего ассортиментного ряда продукции. Реализована возможность загрузки маршрутов с учетом оформления состава рейса, а также с учетом водителей и автомобилей.

Автоматизирована складская логистика с оперативным контролем остатков продукции на складах экспедиции. При этом учтены такие особенности как высокая оборачиваемость товара и удаленность мест хранения друг от друга. Во время оформления отгрузки система автоматически рассчитывает стоимость заказа с учетом цен для конкретного контрагента или торговой точки и позволяет формировать собственный набор документов для каждого заказа.

Возможности подсистемы управления заказами покупателей позволили поднять на новый уровень работу с заявками контрагентов. При оформлении заявки учитывается, от какой торговой точки она поступила, в какое время необходимо доставить продукцию, соответствует ли заказ ассортиментному ряду, указанному в договоре с данным контрагентом и т.д. По окончании смены "стола заказов" система обеспечивает передачу плана производства хлебозаводам, которые изготавливают требуемое количество товара. Такой подход к планированию производства позволил на 8% сократить количество черствой продукции, возвращаемой покупателями.

В ходе проекта также были автоматизированы: бухгалтерский и налоговый учет, формирование регламентированной отчетности, кадровый учет, расчет заработной платы и дополнительных выплат (например, расчет доплаты водителям за погрузку товара в автомобиль).

В результате предприятие смогло добиться положительной динамики целого ряда экономических показателей:

• Рост капитализации на 14% за счет более точного расчета себестоимости и снижения необоснованных потерь в производстве и во время перемещения товара между складами;

• Усиление контроля за расходованием денежных средств позволило сократить затраты примерно на 30%;

• Значительно (до 60%) снижена трудоемкость ряда учетных операций, что позволило более эффективно распределить рабочее время сотрудников учетных служб предприятия.

"Автоматизация на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" показала на практике свою эффективность, значительно упростив управление предприятием, что, в свою очередь, дало колоссальный экономический эффект - 14% прирост капитализации. Таким образом, наши вложения во внедрение системы оправдались менее чем за два года", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Новосибхлеб" по оперативным вопросам С. Э. Шнейдер.

ОАО "НовосибХлеб" - один из ведущих производителей хлебобулочной и кондитерской отрасли в Новосибирске. Предприятие было создано в мае 1993 года на базе Управления хлебопекарной промышленности облисполкома и хлебокомбината имени Якушева, существовавшего более 80 лет. Сегодня в состав предприятия входят пять хлебозаводов и кондитерская фабрика "Бисквит". Доставка продукции, указанной в заявке клиента, осуществляется собственным автотранспортом.

История Группы компаний "1С-Рарус" началась в 1994 году. Сегодня "1С-Рарус" - холдинг, филиалы которого работают в 13 городах России и Украины.

За 20 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами "1С-Рарус" разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса.

"1С-Рарус" - Сертифицированный партнер Microsoft, Google, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 2 000 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.


Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...