17.09.2013 09:51
Новости.
Просмотров всего: 4221; сегодня: 1.

Быть культурным строителем – экономически выгодно!

Быть культурным строителем – экономически выгодно!

В I-м квартале 2013 года специалисты Мосгосстройнадзора провели ежегодное обследование строительных объектов на предмет соблюдения культуры производства. Проверка выявила 5317 нарушений – в результате на должностных и юридических лиц наложены штрафы на общую сумму 17 млн. рублей.

Под культурой строительства подразумевается обустройство бытовых городков, внешний вид техники, обращение с инструментами и материалами, следование требованиям по складированию оборудования. Основным документом, регулирующим состояние строительных площадок, является СНиП «Организация строительства».

Соблюдение всех «культурных» аспектов влияет на такие важные показатели, как качество и безопасность проведения работ, но в большей степени на экономическую составляющую проекта. «Если сравнивать образцово-показательную стройку, где к материалам и оборудованию относятся бережно (фанеру правильно очищают от бетона и складывают в специально отведенном месте, детали опалубочного комплекта складируют, а не оставляют на производственной площадке), со среднестатистической российской стройплощадкой, то экономический эффект от порядка на объекте может составить около 30%», – делится своими наблюдениями Андрей Титов, прораб строительной компании Svargo.

В России уровень культуры строительства, по сравнению с европейскими показателями, значительно отстает. Сказывается не только менталитет рабочего на вахте (отработать срок, получить деньги, скорее уехать), но и низкая квалификация строителей.

«Мы считаем обучение специалистов неотъемлемым этапом своей работы. Грамотно обученные бригады внимательнее относятся к оборудованию и в полной мере используют ресурс материалов, – говорит Геннадий Минкин, специалист компании «ПромСтройКонтракт». – К примеру, опыт показал, что оборачиваемость опалубочной фанеры Свеза, которая используется в наших системах, вырастает со стандартного для средних российских строек показателя в 10-20 циклов до «европейских» 50-60. К этому привела практика супервайзинга, которая осуществляется профессиональными инженерами в наших учебных центрах и непосредственно на строительных площадках».

По словам эксперта, повышение культуры строительства увеличивает срок службы не только фанеры, но и всего оборудования более чем в 3 и даже 4 раза. При этом заказчик получает прочную конструкцию с ровной поверхностью, точное соответствие проекту и отсутствие претензий со стороны технадзора.

Как рассказывает Андрей Титов, специалисты его компании несут денежную ответственность за приведение оборудования в негодность. При этом за поломку отвечает не один строитель, а вся бригада – это дисциплинирует специалистов! Во многом, благодаря усилению контроля на объектах, количество нарушений, связанных с культурой производства, снизилось на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года .

В целях повышения культуры строительства в 2013 году в разных уголках России проводятся конкурсы на «Лучшую стройплощадку». Соревнования стартовали в Москве, Бурятии, Красноярске, Томске и других регионах страны. В конце лета будут подведены итоги по номинациям: «Строительство жилых объектов, зданий общественного и гражданского назначения», «Строительство и реконструкция дорог и мостовых сооружений».

Бережное отношение к строительным материалам – это увеличение ресурса используемого оборудования и признак дисциплины при проведении работ. А изменение отношения к культуре строительства эффективный инструмент снижения их себестоимости.

Справка о группе «Свеза»:

«Свеза» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «Свеза» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция Свеза производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «Свеза» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...