23.06.2013 15:45
Новости.
Просмотров всего: 5286; сегодня: 3.

Так сколько же рек впадает в Байкал?

Так сколько же рек впадает в Байкал?

С визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева в Иркутск, в ходе которого обсуждались в основном экологические проблемы, совпал очередной выход ежемесячника "Исток" - единственного профессионального эколого-географического издания в Байкальском регионе.

Среди опубликованных материалов Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества - отчеты об очередном заседании ученого совета РГО и пятом заседание попечительского совета РГО , о состоявшихся экспедициях в пещеру Ботовская и об обнаружении ранее неизвестных наскальных рисунков на севере Байкала.

Экологический блок издания представлен информацией о летних эколого-просветительских проектах НП «Защитим Байкал вместе», эстафете «Чистые воды Прибайкалья» и проч.

Среди полемических и публицистических материалов газеты обращает внимание статья главного редактора «Истока», доктора географических наук Леонида Корытного «Сколько рек впадает в Байкал?». Автор полемизирует с группой исследователей Дальневосточного экспедиционного центра Приморского краевого отделения Русского географического общества, которая выступила с громким заявлением: за последние 135 лет Байкал лишился четырех десятков своих водотоков.

Авторитетный иркутский географ разъясняет: «...Во-первых, есть такие понятия, как «река», «ручей», а есть более общее – «водоток». Водотоком может быть и река, и ручей, граница между ними условна. Во-вторых, не совсем правильно говорить «притоки Байкала». Притоки имеются у реки, а у озера – водотоки, впадающие в озеро. А притоки – это водотоки всей системы Байкала... Разночтения связаны именно с тем, что все по-разному понимают, что такое «реки». Большинство исследователей считали реки по картам, но и на карту могли быть нанесены не только реки, но и временные водотоки. Постоянный водоток или временный, имеет очень большое значение. Постоянный существует в любое время года, всегда. У временного водотока есть русло, оно выражено в рельефе, но водой оно наполнено не всегда. Считать это рекой или просто водотоком – большой вопрос».

Главный вывод ученого — нет никаких строго научных данных об уменьшении числа питающих Байкал водотоков:

- Кроме того, у Байкала, как и у других водоемов, есть такая особенность: вода во многих случаях достигает самого озера под землей, подземным стоком. Наверху это выглядит так: течет река, потом якобы пропала, ушла под землю, не дойдя до озера. При этом вода все равно попадает в Байкал, а река является водотоком, хотя при поверхностном исследовании это и неочевидно. По моим оценкам, количество водотоков, впадающих в Байкал, сейчас порядка 500. Это с учетом того, что считаются водотоки, постоянно достигающие Байкала, в том числе подрусловым стоком. А если считать ручейки и балки, в которых только при дожде образуются водные потоки, можно дойти и до тысячи. Говорить о том, что столько-то водотоков исчезли, нельзя, потому что нет одной конкретной цифры, с которой можно было бы сравнивать данные.

В газете и на сайте БайкалТелеИнформ публикуются также аннотации новых научно-популярных изданий - фотоальбома-путешествия "Азиатская Россия. Байкал" и мини-энциклопедии "Путешествия по Байкалу".

Материалы газеты «Исток» адресованы как специалистам в области экологии, географии, байкаловедения, так и широкому кругу читателей.


Ньюсмейкер: БайкалТелеИнформ — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...