11.03.2013 18:33
Новости.
Просмотров всего: 14884; сегодня: 1.

Более 120 тысяч детей и взрослых примут участие в «Марафоне чистой воды»

Более 120 тысяч детей и взрослых примут участие в «Марафоне чистой воды»

В рамках глобальной информационной кампании UN-Water (Программа ООН по охране водных ресурсов), посвященной Всемирному дню воды, ГК «Росводоканал» проводит ежегодный «Марафон чистой воды» в 7 регионах России – Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери, Тюмени.

Марафон чистой воды - программа мероприятий, направленная на освещение проблем сбережения и охраны водных ресурсов, проходит с 11 по 22 марта на водоканалах, входящих в Группу компаний «Росводоканал» (Барнаул, Воронеж, Краснодар, Омск, Оренбург, Тверь, Тюмень). В рамках марафона проводятся экскурсии на водоканалы для студентов и школьников, открытые уроки, выставки детских рисунков и научно-практические конференции по проблемам рационального использования воды и развития государственно-частного партнерства в отрасли.

В Тюмени Марафон чистой воды в 2013 году станет одним из мероприятий Года охраны окружающей среды. Его проведение поддерживают городские и региональные власти. Общегородской урок о воде пройдет во всех в школах Тюмени и охватит около 50 тысяч учащихся. В качестве гостей на открытые уроки придут представители администрации города и Тюменской области, Тюмень Водоканала.

Как отметил президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, в рамках Марафона организаторы обратят особое внимание на информационное взаимодействие между российскими регионами, на применяемые современные практики водосбережния и очистки стоков. По его словам, основная цель участия в глобальной информационной кампании – обратить внимание, прежде всего, молодежи на необходимость водосбережения и охраны водных объектов.

ГК «Росводоканал» – крупнейший частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения в России и других стран СНГ. В управлении группы компаний находятся 7 водоканалов России. Количество потребителей – более 6,7 млн чел., количество сотрудников – ок. 17 тыс. чел., протяженность обслуживаемых водопроводно-канализационных сетей – более 22 тыс.км, общий объем реализуемых инвестиционных программ до 2015 года – свыше 22 млрд руб.

С 2003 года группа компаний входит в состав «Альфа-Групп».

Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта c 1993 года.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме.

В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг., начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

День воды 2013 года посвящен международному сотрудничеству. Основными темами Дня воды 2013 года является как растущий потенциал международной кооперации, так и вызовы, с которыми сталкиваются участники сектора в свете увеличивающихся потребностей доступа к воде, ее распределения и услуг водоснабжения.


Ньюсмейкер: Росводоканал — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...