30.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5766; сегодня: 2.

Суперкомпьютер НР в МСЦ РАН РФ возглавляет список российских систем в рейтинге TOP500

Суперкомпьютер НР в МСЦ РАН РФ возглавляет список российских систем в рейтинге TOP500

Согласно последнему рейтингу самых мощных суперкомпьютеров мира ТОР500, вычислительная система Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН РФ, созданная на базе высокопроизводительных и энергоэффективных блейд-серверов НР BladeSystem c-Class, является самой мощной в России. После проведенной в середине 2008 г. очередной плановой модернизации пиковая производительность обновленного суперкомпьютера возросла с 45 до 95 Тфлоп, благодаря чему он занимает 35-е место в мировом рейтинге. Суперкомпьютер МСЦ РАН РФ, инсталлированный партнером НР компанией Открытые Технологии, является ключевым элементом информационно-вычислительной инфраструктуры центра и служит необходимым инструментом для проведения научных исследований в области физики, астрономии, биологии, химии и других научных направлениях.

Компания НР уделяет особое внимание развитию суперкомпьютерных технологий, повышению уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности в России и принимает активное участие в создании мощных вычислительных систем в российских научных организациях.

25 января 2008 г. в Вятском государственном университете открылся первый в Приволжском федеральном округе научно-образовательный центр. Система построена на базе кластерной высокопроизводительной технологии НР с использованием блейд-серверов HP ProLiant BL460c и имеет пиковую производительность 17,89 Тфлоп (433 место ноябрьского рейтинга ТОР500). Вычислительные мощности центра используются для проведения научных исследований в области биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии. Они также доступны компаниям федерального округа для реализации коммерческих проектов.

10 октября 2008 г. в Новосибирском государственном университете были открыты Информационно-вычислительный центр (ИВЦ), ключевым компонентом которого стал высокопроизводительный вычислительный комплекс на основе технологий НР, и Учебно-научный ЦентрТехнологий HP, созданный в НГУ в рамках программы «Российский Институт Технологий НР» (НР РИТ). Открытие этих центров позволяет реализовать в НГУ комплексный подход к научным исследованиям и университетской образовательной программе.

В конце 2008 г. компания НР, Институт системного программирования РАН РФ и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН РФ при участии национального оператора связи «Синтерра» и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по делам молодежи РФ запустили инновационную программу «Университетский кластер», направленную на повышение уровня использования суперкомпьютерных технологий в российских вузах, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности. За 2 месяца работы программы в Наблюдательный совет под председательством Геннадия Ивановича Савина, директора МСЦ РАН, поступило 36 заявок из российских вузов. Из них будут отобраны 12 участников, которые получат в постоянное пользование вычислительные кластерные системы, построенные на базе блейд-технологий НР, а другие участники получат доступ к высокопроизводительным ресурсам МСЦ РАН для реализации своих проектов.

НР возглавляет мировой рейтинг ТОР500

Второй год подряд высокопроизводительные и энергоэффективные блейд-серверы НР BladeSystem c-Class занимают лидирующие позиции в списке крупнейших в мире суперкомпьютерных систем TOP500, предлагая гибкую архитектуру, которая позволяет заказчикам снижать эксплуатационные расходы, экономить пространство и электроэнергию.

Общая доля всех систем НР, с учетом систем на базе архитектуры HP ProLiant, составляет в последнем списке TOP500 41,8%, в то время как показатель IBM опустился до 37,6%.

Системы, построенные на основе НР BladeSystem, занимают 40,2% систем, что больше, чем количество блейд-инсталляций других вендоров, взятых вместе. В настоящее время список TOP500 насчитывает 201 систему на базе блейд-серверов НР – это на 5% больше, чем в рейтинге, представленном в июне 2008 года, и на 10% больше, чем в июньском списке 2007 года. Рост количества высокопроизводительных систем, в которых используются блейд-серверы, был более высокий, чем у систем с любой другой вычислительной архитектурой. Это значит, что блейд-серверы значительно вытесняют другие архитектуры в области высокопроизводительных вычислений, проводимых, в том числе, и в коммерческих целях.

«С помощью блейд-серверов заказчики могут наиболее эффективно использовать свои инвестиции в высокопроизводительные вычисления, повысить энергоэффективность, а значит, и коммерческие результаты, – комментирует Кристин Мартино (Christine Martino), вице-президент и генеральный директор подразделения масштабируемых вычислений и инфраструктур, HP. – Преобладание в списке TOP500 заказчиков, использующих блейд-системы НР, свидетельствует о продолжающемся росте спроса на индустриально-стандартные архитектуры, которые позволяют решать более широкий круг вычислительных задач по более низкой цене по сравнению с проприетарными системами и мейнфреймами».

Блейд-технологии НР имеют очень сильные позиции на ранке. По данным отчета аналитического агентства IDC HPC server Qview report, НР является ведущим поставщиком серверов для высокопроизводительных вычислений и, основываясь на данных о доходе во втором квартале 2008 года, имеет 37% долю рынка.

О рейтинге

Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 публикуется дважды в год по результатам исследований ученых университетов Теннеси (США) и Мангейма (Германия), а также национальной лаборатории Лоуренс-Беркли – центра по исследованию суперкомпьютеров NERSC. При создании данного рейтинга суперкомпьютеры всего мира оцениваются на основе критерия Linpack N*N Benchmark, критерия производительности, отражающего скорость и масштабируемость процессора.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...