12.11.2012 17:46
Новости.
Просмотров всего: 2669; сегодня: 1.

«Мои года» проводят презентацию сайта для бабушек он-лайн

«Мои года» проводят презентацию сайта для бабушек он-лайн

В Иркутске заканчивается очередной сезон курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. На заключительных занятиях для он-лайн бабушек теперь проходит презентация портала для уважаемых людей «Мои года». Вчера с первыми выпускницами этого сезона встретился главный редактор газеты Игорь Широбоков.

Пенсионеры высоко оценили саму газету и отметили удобство портала: на нем собрана максимально полезная информация для пожилых людей. Также выпускники курсов компьютерной грамотности выразили пожелание видеть в газете или на сайте больше писем читателей и хороших песен.

В течение ближайших двух месяцев представители газеты проведут серию встреч с выпускниками курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. Редакция «Моих годов» не исключает, что партнерство с курсами «Бабушка он-лайн» станет постоянным.

Напомним, проект по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста «Бабушка он-лайн» реализуется в Иркутске с осени 2009 года. Первые занятия состоялись на базе БГУЭиП, количество участников тогда составило 50 человек.

По словам создателей «Бабушки он-лайн», представителей администрации города Иркутска, проект направлен на решение проблем социальной и информационной изоляции пожилых людей. В ведомственной целевой программе «Взаимодействие органов местного самоуправления Иркутска с населением, некоммерческими организациями, территориальными общественными самоуправлении на 2009-2012гг.» заложены средства на оплату труда преподавателей, всю техническую базу для проведения курсов на бесплатной основе предоставляют ВУЗы Иркутска.

По итогам второго полугодия 2012 обучение прошли 525 человек в 37 группах.

Партнерами проекта стали: ИГУ, НИ ИрГТУ, БГУЭиП, ИрГУПС, ИГЛУ, областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, ГАСИС, САПЭУ, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта, Профессиональное училище №2, ВСГАУ.

Основными блоками в программе обучения являются Word, Excel, работа в сети Интернет, в том числе социальные сети.

В 2011 году на базе НИ ИрГТУ были открыты два курса обучения, для тех пожилых пользователей ПК, кто желает продолжить обучение и углубить знания, полученные на первом курсе.

Программа второго курса предусматривает более углубленное изучение работы в сети Интернет, работы с презентациями и программой Photoshop (работа с фотографиями).

За весь период реализации проекта обучение на курсах прошли 940 человек. «Бабушка - онлайн» получила многочисленные положительные отзывы иркутян. Количество желающих принять участие в проекте возрастает, к тому же появляются и те, кто, пройдя обучение, стремятся закрепить и улучшить полученные знания.

«Участие в проекте дает людям старшего возраста возможность не только получить необходимые в современных условиях знания по специально разработанной программе, но и позволяет обрести новых друзей и значительно расширить свой круг общения», - отметили в городской администрации.

В ближайших планах создателей проекта открыть дополнительные группы второго курса на базе ИГУ и расширить географию проведения курсов. К сотрудничеству приглашаются все вузы города.

Запись на участие в проекте «Бабушка-онлайн» проходит два раза в год: 1 февраля и 1 августа с 9.00 до 18.00 по телефонам 52-04-14, 52-04-16. Следующая запись – 1 февраля!


Ньюсмейкер: БайкалТелеИнформ — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...