Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 31583
29.08.2016—31.08.2016

Семинар: Процессный подход в управлении производством


Для производственных предприятий ключевой задачей является построение эффективной системы управления, которая способна обеспечить выполнение задач предприятия и достижение успеха во внешней среде. В число наиболее передовых методов построения такого пространства входит процессный подход к управлению, в основе которого лежит выделение в организации системы бизнес-процессов и управление этими процессами.


1. Система управления производством. Промышленное предприятие как система. Внешние и внутренние критерии оценки эффективности предприятия. Принципы и основные элементы управления, анализ отечественного и зарубежного опыта. Роль служб и подразделений в формировании коммерческого заказа на производство.

2. Концепция процессного подхода и её применение в практике организации производства.
o Представление о бизнес-процессе. Основные принципы управления процессами: производство без излишеств и потерь; оптимизация бизнес-процессов; ориентация на рынок; внутренние резервы эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов и построение Производственной Системы Роста.
o Цель и принципы процессного подхода: принцип взаимосвязи процессов; принцип востребованности процесса; принцип документирования процессов; принцип контроля процесса; принцип ответственности за процесс.
o Ключевые элементы процессного подхода: вход процесса; выход процесса; ресурсы; владелец процесса; потребители и поставщики процесса; показатели процесса.
o Управление по целям через процессы. Классификация процессов. Взаимосвязь процессного и функционального подхода в управлении.
o Построение системы оптимизации процессов. Документационное сопровождение. Инструменты описания. Платформы моделирования. Подбор персонала для проекта реинжиниринга и цикла непрерывных улучшений. Работа с предметными экспертами, владельцами процессов. Построение дерева процессов, выбор глубины детализации, реализация сценарного подхода.
o Анализ бизнес-процессов. Разработка критериев оценки оптимизации бизнес-процессов.
o Оптимизация процесса после сбора фактической картины. Анализ организационных проблем - локализация проблемы, выделение функций и процессов, которые она затрагивает. Анализ последствий, оценка потерь. Поиск причин проблемы. Поиск путей решения проблемы. Тестирование решений - проверка на исполнимость, экономический анализ планируемого и фактического эффекта внедрения. Внедрение модели "ТО BE" и технологии контроля на этапе внедрения. Поддержка актуальности процесса. Процессный аудит.
o Преимущества процессного подхода: ресурсосберегающая организационная структура, повышенное внимание к вопросам обеспечения качества продукции или услуг, а также работы производства в целом; автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов через стандартизацию производственных процессов, определение показателей результативности каждого из процессов. Организация процессно-ориентированного производства, направленного на постоянное улучшение качества производственных процессов и качества их результатов. Переход от учета и контроля качества конечных результатов к системному построению производственных процессов во времени производственного цикла.
o Эффективность процессного подхода. Практические рекомендации по переходу от стратегии к оперативному управлению и управлению бизнес-процессами.
Практическое задание: анализ производственного процесса, с определением цели процесса, владельца процесса, результата, критериев успеха в процессе. На примере моделирования процесса участники пройдут все этапы работы с процессами с целью оптимизации.

3. Управление изменениями.
o Изменения в компании, связанные с оптимизацией бизнес-процессов. Преодоление сопротивления сотрудников. Планирование перемен. Сбор информации, выявление потенциальных источников сопротивления и агентов перемен. Роль корпоративной культуры. Эффективные коммуникации на проекте. Опережение действий внешней среды. Выход на цикл непрерывных улучшений.
o Формирование целей и задач проекта. Связка "цель - процесс - проблема - риск": как правильно выстроить управление изменением на непрерывно работающем процессе. Цикл оптимизации процесса: от первичного описания - к системе внутреннего процессного аудита и управления рисками.
o Особенности проведения изменений бизнес-процессов. Проекты по проведению изменений. Последовательность действий при проведении изменений при изменении бизнес-процессов. Временные рамки проведения изменений и результат деятельности предприятия. Принятие решения о начале изменений на предприятии. Типичные ошибки и практические рекомендации.
o Процессный подход и система управления персоналом производственного предприятия. Система мотивации и оплаты труда сотрудников производственных подразделений при проведении изменений. Критерии оценки эффективности работы сотрудников в период проведения изменений. Формирование системы мотивации. Факторы повышения лояльности сотрудников при проведении изменений.
Практическое задание: На примере смоделированного процесса участники разработают план мероприятий по внедрению нового процесса с учетом минимизации рисков при проведении изменений и разработают систему мотивации для сотрудников, работающих в новом процессе.

4. Совершенствование деятельности предприятия на основе процессного подхода.
o Современные системы управления производственными предприятиями, базирующиеся на процессном подходе: инструменты стратегического управления с применением ключевых показателей эффективности KPI (Key Performance Indicators), системы сбалансированных показателей ССП или BSC (Balanced Score Сard), Всеобщий менеджмент качества (TQM), Бережливое производство (LP).
o Процессный подход к управлению организацией и исполнением производственного плана. Производственное планирование. Технология планирования производственных ресурсов в материальном и денежном выражении. "Сквозная" процедура планирования по всей цепочке от заказа до отгрузки. Определение требуемых мощностей и плановой себестоимости производства. Разработка календарного план-графика производства, сетевое планирование. Планирование материальных ресурсов и запасов. Планирование поставок и управление закупками. Планирование технического обслуживания и ремонта оборудования, мониторинг износа оборудования, технологические карты. Планирование человеческих ресурсов: нормы, трудозатраты, загрузка, расчет потребности.
Практическое задание: Разработка алгоритма управления при процессном подходе. На примере смоделированного процесса участники будут применять инструменты из различных систем управления и проведут сравнительный анализ с точки зрение применимости на предприятии.

5. Обсуждение практических вопросов, обмен опытом.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- учебно-методические материалы на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/28182.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Новосибирск, Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для директоров по производству, заместителей генеральных директоров производственных предприятий, руководителей производственных подразделений, начальников производства, начальников цехов и участков, главных инженеров, технических директоров и всех заинтересованных специалистов
Стоимость:25500 руб.

Темы: Промышленное производство, Организация и управление бизнесом
Субъекты РФ: Новосибирская область


   Поделиться: